Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Много не бывает. СК возбудил еще одно уголовное дело в отношении Валерия Цепкало

29.09.2021 общество
Много не бывает. СК возбудил еще одно уголовное дело в отношении Валерия Цепкало

Поводом для возбуждения очередного уголовного дела в отношении бывшего претендента на пост президента Беларуси, стало его высказывание относительно трагедии, произошедшей накануне, когда погиб сотрудник КГБ.

Как говорится в сообщении СК, после убийства сотрудника КГБ, «различные деструктивно настроенные лица, находящиеся за пределами Республики Беларусь, стали призывать к насилию в отношении правоохранителей и даже к убийствам». Одним из таких лиц и стал Валерий Цепкало, который, по утверждению СК, разместил в интернете видеозапись, в которой назвал убийство сотрудника КГБ «примером того, как надо бороться», а также призвал граждан Беларуси к вооруженному захвату государственной власти.

Эти действия Валерия Цепкало квалифицированы Следственным комитетом, как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Беларуси (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

СК предупреждает, что и далее будет возбуждать уголовные дела за подобные деяния.

Напомним, что после того, как Валерий Цепкало заявил о своих претензиях на пост президента Беларуси, на него было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки. В итоге, Цепкало пришлось бежать из страны, его объявили в розыск.

Нынешнее уголовное дело, как отмечает СК, объединено в одно производство с предыдущим.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]