Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые из России и Литвы примут участие в конференции к 70-летию обороны Могилева

28.06.2011 общество
Ученые из России и Литвы примут участие в конференции к 70-летию обороны Могилева 28 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве 29 июня пройдет VII Международная научная конференция "Гісторыя Магілёва: мінулае і сучаснасць", посвященная 70-летию обороны Могилева. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий кафедрой археологии МГУ им. А.А.Кулешова Игорь Марзалюк.

В форуме примут участие ученые из Беларуси, России и Литвы, среди которых 8 докторов и 25 кандидатов наук. Они будут работать в трех секциях - "История, духовная и материальная культура Могилева и Могилевщины с древнейших времен до начала ХХ столетия", "Могилев и Могилевщина в довоенное время, в период Великой Отечественной войны. Послевоенное восстановление", "Современное общество: патриотизм и патриотическое воспитание".

В числе основных докладов конференции - "Спадчына ВКЛ у гістарычных наратывах спадкаемцаў - беларусаў, літоўцаў, украінцаў", "Развитие Могилева в предвоенное десятилетие", ученые приведут уникальные свидетельства представителей вермахта о значимости усилий, с которыми был взят Могилев немецко-фашистскими захватчиками летом 1941 года, а также расскажут о восстановлении экономики Могилева в первое послевоенное десятилетие. На конференции также прозвучат доклады, посвященные современному состоянию общества, воспоминаниям о войне и патриотическому воспитанию молодежи.

Кроме того, впервые широкой публике будут представлены неизвестные ранее работы российского живописца середины XIX века Дмитрия Струкова, которые он сделал в Могилеве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]