Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Лукашенко рассказал подробности гибели сотрудника КГБ

01.10.2021 общество
Александр Лукашенко рассказал подробности гибели сотрудника КГБ

Сегодняшнее совещание Александра Лукашенко с руководством Администрации президента началось с минуты молчания в память о погибшем сотруднике КГБ Дмитрие Федосюке. Также Лукашенко раскрыл некоторые детали гибели Федосюка. Об этом сообщает Белта.

Александр Лукашенко рассказал, что 28 сентября Дмитрий Федосюк первым заходил в квартиру, «фактически прикрывая группу». Там силовики увидели мужчину с оружием и, как обычно: «Оружие на пол!». 

«Вместо этого мерзавец стреляет в Дмитрия. Прямо в сердце попал. И умирая, он расстреливает из двух выстрелов (третьего уже не смог произвести) этого убийцу», - говорит Лукашенко. 

По его словам, силовики не были в форме, потому что не хотели волновать людей, которые плохо реагируют на появление на улицах сотрудников в полной экипировке. «Да, милиция присутствовала, в форме несколько человек, участковый. Лишних людей там не было, чтобы не напрягать общество», - продолжил он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что в этот день не проводилась какая-то серьезная спецоперация, а бойцы «отрабатывали огромный район по оперативной информации». Среди всех адресов была и та квартира, куда пришли силовики, а в их числе и Дмитрий Федосюк.

Зачем звонили в милицию 

Лукашенко сообщил, что в тот день в отделение милиции поступил звонок из квартиры, где в последствии погибли сотрудник КГБ и айтишник Андрей Зельцер, попросили о помощи, «что-то там случилось».

«Теперь мы можем предполагать, почему раздался звонок. Ну, ребята посмотрели, что и этот адрес есть, просят о помощи, что-то там случилось. И они как добрые славяне, добрые белорусы ринулись туда, к этой квартире. Стучат - никто не открывает. Раздается второй звонок о помощи в этот же отдел милиции», - рассказал Александр Лукашенко, отметив, что один раз звонил мужчина, второй – женщина.

«Вскрывается дверь, люди заходят, чтобы помочь, мерзавцам помочь, которые позвонили из этой квартиры. А то, что они в это время делали, вы тоже видели. Они готовились к съемке. Никто не собирался там погибать. Надо было показать съемку, и в реальном режиме времени (это тоже уже известно) они транслировали туда, в Польшу, Америку эти кадры», - продолжил Лукашенко. 

Также Александр Лукашенко высказался о тех, кто негативно комментирует гибель сотрудника КГБ.

«Окрестино свободно. Правильно Сергеенко сказал: не надо убирать, поздно, все аккаунты у нас на руках, мы видим, кто чего стоит. И если мерзавцы типа Цепкало думают, что мы их не достанем, они ошибаются. Мы не простим гибель этого парня», - цитирует слова Лукашенко ОНТ.

Напомним, 28 сентября силовики пришли в одну из столичных квартир для «отработки адресов». Как сообщает телеграм-канал Следственного комитета, в итоге, «особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение», и убит сотрудник КГБ. «Ответным огнем преступник был уничтожен», - рассказали в СК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]