Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликован рейтинг стран по уровню организованной преступности. Беларусь на 83 месте

11.10.2021 общество
Опубликован рейтинг стран по уровню организованной преступности. Беларусь на 83 месте

Беларусь заняла 83 позицию в рейтинге Глобального индекса организованной преступности.

Всего в рейтинге Global Organized Crime Index-2021 рассматривалось 193 страны. Беларусь попала в самую большую группу государств - с низкой преступностью и низким противодействием ей. 

В исследовании  его авторы анализировали государства по таким критериям, как масштаб и влияние криминальных рынков; структура и влияние четырех типов преступности (мафии, преступных сетей, криминальных структур, внедренных в госорганы, и иностранных криминальных структур); устойчивость стран к организованной преступности, пишет thinktanks.by.

При этом, по оценке влияния криминального рынка, Беларусь заняла 109 место, вместе с Великобританией, Польшей, Мавританией, Кыргызстаном и Белизом. По оценке влияния преступности наша страна попала на 61 строчку вместе с Того, Грецией, Сьерра Леоне, Болгарией и Танзанией. А вот по оценке устойчивости государства к оргпреступности Беларусь оказалась на 142 позиции, вместе с Ираком, Узбекистаном и Мальдивами. 

В целом в Global Organized Crime Index-2021 первые места заняли самые проблемные с точки зрения оргпреступности государства. 

Первое место в индексе заняла Демократическая республика Конго ( с показателем оргпреступности 7,75 балла). На втором и третьем месте Колумбия (7,66) и Мьянма (7,59). Также в топ-10 криминальных стран попали Мексика, Нигерия, Иран, Афганистан, Ирак, ЦАР и Гондурас.

Соседняя Россия заняла 32 место рейтинга с 6,24 балами. Украина оказалась на 34 строчке с  6,18 баллами. Беларусь заняла 83 позицию, получив 5,08 балла.
Лучше всех дела обстоят в тихоокеанском государстве Тувалу, которое заняло последнюю 193 позицию в рейтинге, набрав 1,54 балла.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]