Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сядем усе! ГУБОПиК начал пугать тюремным сроком подписчиков экстремистских телеграмм-каналов

13.10.2021 общество
Сядем усе! ГУБОПиК начал пугать тюремным сроком подписчиков экстремистских телеграмм-каналов

В Беларуси более 2 млн подписчиков телеграмм-каналов, которые уже признаны экстремистскими. Теперь им всем грозит до 7 лет лишения свободы, предупреждает ГУБОПиК МВД.

Как сообщил ГУБОПиК МВД на своем телеграмм-канале, Советом министров 12 октября принято постановлении о мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма, которое регулирует порядок реализации мероприятий по противодействию экстремизму.

В связи с этим, предупреждает ГУПОБиК МВД, начата работа по признанию незарегистрированных групп граждан, которые осуществляют в сети экстремистскую деятельность, экстремистскими формированиями.

Впрочем, эта работа уже велась давно и главное в другом. Как отмечает ГУБОПиК МВД, в соответствии с постановлением, теперь все подписчики Telegram-каналов, которые признаны экстремистскими, будут считаться участниками экстремистского формирования за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.361-1. Минимальное наказание по данной статье – 5 лет ограничения свободы, максимальное – 7 лет лишения свободы.

Как говориться, из песни слов не выкинешь, а вот добавить – можно. Согласно данным аналитических служб, у белорусских телеграмм-каналов, которые уже в Беларуси признаны экстремистскими, на сегодняшний день насчитывается около 2 млн подписчиков. Если посадить всех, то есть ли места, где их можно будет содержать?


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]