Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецслужбы Польши: Ирак запустил эвакуационные рейсы из Минска

03.11.2021 политика
Спецслужбы Польши: Ирак запустил эвакуационные рейсы из Минска

Ирак начал эвакуировать своих граждан из Беларуси. Причина – просьбы мигрантов, а также их желание вернуться на родину. Об этом написал министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын в Twitter.

«Начались первые эвакуационные рейсы Минск-Багдад для некоторых мигрантов. Многие иракцы хотят вернуться из Беларуси в свою страну», - заявляет Жарын.

Он указывает и причины, по которым мигранты просятся на родину. Первая из них – «многократные неудачные попытки перейти хорошо охраняемую польскую границу». Вторая – логистические проблемы с размещением нелегалов в Беларуси. Третья – важная причина, по словам Жарына, – понижение температуры в нашей стране.

Отметим, согласно расписанию минского аэропорта, два рейса из Багдада компании Iraqi Airways 1 и 2 ноября были отменены. На 3 ноября рейсы из/в Багдад не указаны в расписании.

Напомним, поток нелегальной миграции в Евросоюз со стороны Беларуси не прекращается. Польша, Литва, Латвия продолжают сообщать о значительном количестве нелегалов, пытавшихся пересечь границу.

В связи со сложившейся ситуацией, ЕС готовит пятый пакет санкций, который будет направлен прежде всего против лиц и компаний, ответственных за переправку мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в ЕС через территорию Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]