Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Лукашенко зарабатывает валюту в Москве

Как Лукашенко зарабатывает валюту в Москве

Одной рукой Лукашенко запрещает физическим лицам вывозить товары за пределы Беларуси, другой – активно отправляет продукцию предприятий на экспорт, не заботясь о белорусском потребителе.

Нужно зарабатывать для страны валюту, курс которой продолжает расти. Пока минские полки пустуют, «Свободная Пресса» выяснила, куда делись снятые с них товары.

Молочная война внутри Беларуси

В Беларуси из розничной торговли исчезла молочная продукция. Люди, заходящие после работы за свежими молоком, сметаной, кефиром и йогуртами, остаются ни с чем, и горячо обсуждают эту странность в офисах, на кухнях и интернет-форумах.

Данный факт не мешает официальному Минску отрицать очевидное и утверждать, что с «молочкой» в стране все в порядке. «Никакого дефицита нет, молоко и кисломолочные продукты представлены в достаточном количестве», - заявили в белорусском министерстве торговли.

Куда делись кефир и сметана? Отправлены на экспорт! Только в столице России белорусской «молочкой» заставлены как небольшие районные гастрономы, так и огромные сетевые гипермаркеты вроде «Ашана». «Белорусский сыр» или «белорусский творог» являются популярными брэндами: цены на них ниже, чем на российскую продукцию, москвичи считают, что товары от соседей вкуснее и экологичнее.

После начала кризиса весной 2011 года белорусским заводам и фабрикам, производящим молоко и кисломолочные продукты, стало невыгодно продавать свой товар дома. Когда Лукашенко отпустил с 1 марта 2011 года цены на все товары, молочные изделия попали в список социально значимых, их стоимость продолжала регулироваться правительством, поэтому бесконечно ее повышать не получилось.

И тогда производители принялись отправлять свой продукт на экспорт по цене, которая в разы превышает белорусскую. Если литр молока с жирностью 3,2% в Минске стоит примерно 15 рублей в пересчете на российские деньги, то в Москве ту же марку можно встретить и по 30 и по 45 рублей. И так со всей «молочкой».

В московском районе Южное Бутово обнаружился целый белорусский заповедник: вход в один из дворов декорирован аркой из березок, на которой сидит аист в гнезде, а по радуге прыгают слова «Беловежская пуща». За аркой «пасутся» деревянные зубры и стоит ларек «Молочные продукты», ассортимент которого на 80% состоит, разумеется, из белорусских товаров.

Колбаса «делает ноги»

В том же Южном Бутово, недалеко от «Беловежской пущи», асфальт исписан рекламой, в которой только два слова «Белорусская колбаса» и стрелка, указывающая путь к магазину. Картина такая же, как и с молочным экспортом: в Москве минские колбаса и мясо сильно дороже, чем дома, но дешевле, чем аналогичная продукция российского производства, поэтому пользуется спросом.

От такого интереса российских бизнесменов к белорусскому мясу пострадали предприниматели страны-соседки, представитель которых сообщил на условиях анонимности, что поставщики отказываются продавать им мясо, потому что появились россияне, скупающие все партии за доллары. Они предлагают более высокую цену, не требуя никаких документов и санитарных сертификатов, и вывозят мясо нелегально, без выплаты налогов и пошлин.

Всё на продажу!

В России можно легко купить десятки наименований белорусской косметики. В одной только Москве открыты 30 фирменных магазинов, продающих белорусское белье. Белорусский трикотаж, лен и хлопок предлагается очень активно, правда, интересует он, в основном, дам, которым за 40 – легкая промышленность в Беларуси есть, а вот современная мода отсутствует, поэтому крой и расцветки не привлекают молодежь.

Магазин обуви есть даже в белорусском посольстве. И если на родине продукция обувного концерна «Марко» считается дешевой и доступной всем, то в Москве цены на туфли, сапоги и босоножки не отличаются от тех, за которые можно приобрести аналогичную итальянскую кожаную обувь: от 2000 до 6000 рублей.

Каждые выходные в разных районах города проходят палаточные ярмарки «Товары из Беларуси». Там можно найти даже минский хлеб, который, несмотря на обещания Лукашенко не повышать цены на товары первой необходимости, снова начал дорожать в республике. Например, «Нарочанский» еще недавно стоил 3400 белорусских рублей, а сейчас уже больше 4000.

Последний оплот социализма в парке советского периода

Эпицентром продажи белорусских товаров является павильон «Республика Беларусь» на территории ВВЦ. В здании, где когда-то представляли лучших коров и доярок страны, теперь раскинут «палаточный лагерь» под лозунгом «Покупайте белорусское». Предлагают колбасы, хлеб, сыры, льняные скатерти, постельное белье, сумки, обувь, плетеные из ивы предметы домашнего обихода и мебель, белорусские конфеты.

Правда, торговые ряды занимают только площадку перед павильоном и небольшую часть здания внутри. Все остальное пространство, украшенное национальными гербами и обернутыми в целлофан мраморными колоннами, отгорожено красно-белой лентой и очень напоминает нынешнюю Беларусь: сумрачно, пусто и никакого света в конце тоннеля…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]