Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cтроительство супер-яхт достигло пика за последние 12 лет

08.11.2021 общество
Cтроительство супер-яхт достигло пика за последние 12 лет

Миллиардеры сбегают в море.

На воду во всем мире спущено 200 новых супер-яхт с начала 2021 года, что является самым высоким показателем за последние 12 лет. Об этом говорится в материале агентства Reuters (перевод — liga.net ).

В докоронавирусный 2019 год было построено 165 сверхдлинных премиум-яхт (более 30 метров). С начала пандемии количество заказов на строительство яхт резко упало, и индустрия оказалась в состоянии паралича. Но застой продолжался не долго, рассказывают в агентстве.

"Некоторые видели, что их сверхбогатые друзья, владеющие яхтами, хорошо провели время в пандемию, в то время как им пришлось запереться дома", – объяснил причину начавшегося бума на рынке супер-яхт Пепе Гарсия, глава испанской верфи MB92, глобального лидера по ремонту супер-яхт.

По его мнению, ажиотаж на данном рынке продлиться еще несколько лет.

Согласно данным профильного агентства Superyacht Group на данный момент в мире оформлено предзаказов на строительство 330 премиум-яхт. Они будут спущены на воду к 2023 году.

Увеличение количества заказов положительно сказалось на финансовом состоянии верфей.

К примеру, портфель заказов итальянской яхтенной компании Ferretti в январе-сентябре превысил 900 млн евро, что значительно превышает 691 млн евро заказов за весь 2019 год.

У Azimut Benetti, другого итальянского производителя яхт, портфель заказов утроился до 1,2 млрд евро к августу по сравнению с годом ранее, благодаря клиентам из США, которые стимулировали спрос.

Согласно отраслевым данным, стоимость супер-яхты может варьироваться от $10 млн в подержанном виде до $600 млн новой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]