Белорусы сыграли вничью с французами и сохранили второе место в группе

04.06.2011 спорт
Белорусы сыграли вничью с французами и сохранили второе место в группе В возобновившемся отборочном турнире чемпионата Европы-2012 белорусская сборная в напряженном поединке сыграла в Минске вничью 1:1 с лидерами и фаворитами группы -- французами.

Несмотря на победу Румынии над Боснией и Герцеговиной со счетом 3:0, подопечные Бернда Штанге удержали за собой второе место в группе.

Французы, приехавшие за реваншем за унизительное поражение на “Стад де Франс” 0:1 от малоизвестных белорусов, в Минске на этот раз отличились дважды. Другое дело, что первый мяч в свои ворота послал на 20-й минуте Эрик Абидаль после мудренного навеса со штрафного одного из героев матча Тимофея Калачева. Через две минуты, правда, французам удалась кинжальная атака, которую замкнул форвард “Челси” Флоран Малуда. Но в итоге этот счет -- 1:1 – стал окончательным, приведя в радость тренера белорусов Бернда Штанге и несколько озадачив рулевого “трехцветных” Лорана Блана.

От себя отметим великопепную игру белорусской сборной в защите, продемонстрированную в первом тайме. А кроме Тимофея Калачева несомненным героем противостояния с французами, которое закончилось общей исторической победой белорусов (1:0 в Париже и 1:1 в Минске), стал парень со столь знакомой французам Березины – Игорь Шитов из борисовского БАТЭ.

Таким образом, после очередного дня в группе D у Франции стало 13 очков, Беларуси – 9, Румынии и Албании – по 8, Боснии и Герцеговины- 7 и Люксембурга -1. Албанцы и боснийцы провели на матч меньше.