Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси застопорилось строительство жилья

20.06.2011 общество
В Беларуси застопорилось строительство жилья

Строительство жилья в Беларуси существенно затормозилось. Согласно данным Минстройархитектуры, темпы строительства отстают от запланированного почти в два раза.

Согласно данным Министерства строительства и архитектуры и Национального статистического комитета, в январе - мае 2011 года на жилищное строительство использовано 5,1 трлн рублей инвестиций, что составляет 21,3% к их общему объему.

При этом организациями всех форм собственности построено 21 тысяча новых квартир. Введено в эксплуатацию 1713,9 тысяч квадратных метров общей площади жилья, что составляет 22,9% к предусмотренному заданию на год.

По сравнению с январем - маем 2010 года ввод в действие жилья уменьшился на 107,6 тысяч квадратных метров, а о росте вообще говорить нечего. Если произвести элементарный подсчет, то за пять первых месяцев года строители должны были выполнить не менее 41% от задания на год. Выполнили же реально всего 21% по инвестициям и 23%  по вводу жилья.

Не нужно быть специалистом в строительной отрасли, чтобы понять: июнь и июль еще больше ухудшат ситуацию, в результате чего к концу года строители выполнят в лучшем случае 50% от годового задания.

А если учесть, что президент велел сократить объемы льготного кредитования, реально можно ожидать, что объемы строительства жилья по итогам года будет на уровне 40%  от запланируемого на год.

Относительно благополучно пока обстоят дела лишь со строительством жилья для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Льготные кредиты отныне могут взять лишь многодетные семьи, и также минчане, пожелавшие строить жилье в городах с населением не более 50 тысяч человек.

Однако теперь однокомнатная квартира для нуждающихся будет стоить от 228 миллионов рублей. И чтобы взять кредит на нее, зарплата у очередника должна быть больше 7,5 миллиона в месяц, пишет "КП в Беларуси".

Газета рассказывает о Государственном застройщике, УКС Ленинского района столицы, который на днях объявил цены на квадратный метр в строящихся по ул. Денисовской домах: 5 251 000 за метр для нуждающихся в улучшении жилищных условий, 6 251 000 за метр - тем, кто на очереди не стоит.

Момента начала продаж этих двух монолитных многоэтажек народ ждал с 15 ноября прошлого года. Около 180 желающих строиться с УКСом записались в очередь, которая ежедневно семь месяцев подряд (!) два раза в день (утром перед работой и вечером после) собиралась и проводила переклички.

Теперь однокомнатная квартира для нуждающегося в этом доме - от 43,5 квадратного метра (цена такой квартиры для нуждающихся - от 228 миллионов, для ненуждающихся - от 272 миллионов), двухкомнатная - от 64,4 квадратного метра (338 и 402,5 миллиона соответственно).

Как пишет "КП в Беларуси", из 180-ти человек только 20 попросили вычеркнуть их из списка, - говорит Светлана, женщина из очереди. Остальные будут писать заявления с просьбой заключить с ними договоры долевого строительства. Большинство - на всякий случай, чтобы было время подумать, где столько денег взять.

По данным Минстройархитектуры, для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за январь - май введено в действие 1097,4 тысячи квадратных метров общей площади, из них в многоквартирных жилых домах в городах – 814,1 тысячи квадратных метров.

Удельный вес жилья, построенного для этой категории граждан в многоквартирных жилых домах в городах, составил 89% от объема введенного жилья в таких домах при задании на год – 80%. Иными словами, из-за отсутствия заказов на строительство коммерческого жилья, строители стали больше делать упор на нуждающихся, чтобы совсем не остаться без работы.

Свою обеспокоенность относительно состоянием дел в строительной отрасли высказал в пятницу и президент Беларуси. Как сказал А.Лукашенко, если строительство ляжет, то ляжет и вся экономика. Именно поэтому наряду с принятием мер по сдерживанию цен в строительстве правительство и президент будут думать и о том, как его поддержать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]