Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслав Кебич считает, что «белорусское чудо» не состоялось

Вячеслав Кебич считает, что «белорусское чудо» не состоялось Бывший глава правительства Беларуси и соперник Александра Лукашенко на президентских выборах 1994 года Вячеслав Кебич в интервью журналу Sexus заявил о том, что ему стыдно за поведение властей республики.

"В начале 1990-х гг. в народе превалировала разнузданная свобода, а теперь - страх", - заявил Кебич в интервью изданию накануне массовых акций 3 июля, когда власти рекрутировали своих сторонников на празднование Дня независимости, а пользователи социальных сетей - на "молчаливые" акции протеста. "Мне вот про солигорских шахтеров рассказывали, про тракторный завод: мол, собирались бастовать, призывы пошли выйти на улицы 3 июля. Но ничего не будет - людей сейчас глушит страх", - сказал экс-премьер.

Кебич не верит в рыночные методы управления национальной экономикой нынешними властями и стыдится белорусских реалий. "Мне стыдно, когда люди толпятся у обменников или сметают товар с полок магазинов, - сказал Кебич. - Еще мне стыдно за главного банкира Прокоповича. Разве можно на всю страну заявлять: "Пока я руководитель Нацбанка, я вам заявляю, что курс доллара будет стоять на месте - в пределах коридора плюс-минус 5%". Он же видел, что ничего такого и в помине нет. Ну нельзя вот так с народом шутить! Когда какой-либо руководитель заявляет "да", значит, будет "нет".

"Белорусское "экономическое чудо" не состоялось", - подвел итог беседе Кебич. - "Впрочем, не вытягивайте из меня больше ничего... Мне уже 75 лет...".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]