Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия ответят за выпускников

05.07.2011 общество
Предприятия ответят за выпускников Белорусские предприятия обязали солидарно возмещать государству денежные средства на подготовку научного работника, специалиста, рабочего или служащего, если те не отработали положенный срок после обучения.

Советом министров Беларуси постановлением №821 утверждено положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.

Возмещение затраченных средств обязаны произвести те выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, а также выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и не отработавшие установленный срок обязательной работы.

Положение устанавливает, что обязанность по возмещению соответствующих денежных средств солидарно несет также организация – заказчик кадров, если договор о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего будет расторгнут с нарушением порядка, установленного Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих.

При этом выпускник вправе отказаться от работы по распределению и договору и может добровольно возместить затраченные на его обучение денежные средства. На это ему дается шесть месяцев. Если выпускник добровольно не выплатит в шестимесячный срок затраченные на его обучение средства, то учреждение образования взыщет их в судебном порядке.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]