Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получили кредит – оплатите долги!

Получили кредит – оплатите долги! Российская компания "ИнтерРАО" решила отсрочить прекращение поставок электроэнергии в Беларусь. Однако предупредила, что прекратит поставку уже в понедельник, если Беларусь останется в долгу после получения первой части кредита в три миллиарда долларов.  Решение об отсрочке было принято по итогам переговоров с белорусской стороной, прошедших в Москве 21 июня.

"Только что прошли переговоры, консультации с нашими белорусскими партнерами, принято решение до понедельника отсрочить отключение поставок электроэнергии в Беларусь", - сообщили в "ИнтерРАО".

Как сообщала БДГ накануне, 21 июня официальный представитель "ИнтерРАО" Антон Назаров заявил, что компания с 22 июня прекращает поставки электроэнергии в Беларусь из-за неуплаты. К сожалению, белорусские партнеры не могут выполнить взятые на себя обязательства... и мы не можем поставлять электроэнергию в убыток себе. В связи с этим принято решение полностью прекратить поставки с 00.00 часов 22 июня в Беларусь", - заявил А.Назаров.

Возможное прекращение российских поставок не должно сильно ударить по стране, так как общий объем поставок не превышает 10% от потребления.
 
Но данная возможность является еще одним психологическим ударом для десятимиллионой нации, чья валюта претерпела девальвацию, а инфляция достигла 32,6%, повергнув страну в худший кризис за 20 лет, прошедшие с момента распада СССР, пишет AFP (Франция).
 
Угроза отключения возникла в связи с долгом в 54 миллиона долларов за электричество, который уже привел к частичному отключению в июне. 

Как писала БДГ ранее, задолженность белорусской стороны перед российским поставщиком электроэнергии составляла 1,5 млрд рублей. Стороны подписали график платежей, согласно которому до 5 июля Беларусь погасит задолженность за российскую электроэнергию. 600 млн. рублей (ок. 21 млн. долларов) поступили "ИнтерРАО" в счет погашения задолженности за март. Осталось 600 млн. рублей за апрель и  задолженность на май.

Россия пригрозила отключить поставку во вторник, но продлила срок погашения долга на неделю после срочных переговоров с минскими властями. «Они настаивают на том, что смогут заплатить к понедельнику», - сообщил источник в РАО ЕС. - Посмотрим». 

Предупреждение пришло спустя несколько часов после того, как первый транш в 800 миллионов долларов от России дошел до Беларуси. Транш стал первой порцией помощи государству с момента начала кризиса. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]