Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взрывом сорвало погоны с генералов

28.06.2011 общество
Взрывом сорвало погоны с генералов

Освобождены от должностей за серьезные упущения при организации расследования взрывов в Витебске и Минске генерал-майоры милиции Леонид Фармагей и Вячеслав Евстафьев.

Указом президента N267 освобожден от должности начальника управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси генерал-майор милиции Вячеслав Евстафьев, уволен из органов внутренних дел в запас по возрасту.

Подписан также указ N268, которым освобожден от должности начальника главного управления внутренних дел Минского горисполкома генерал-майор милиции Леонид Фармагей. Он зачислен в распоряжение министра внутренних дел Беларуси.

Леониду Фармагею поставлена в вину неэффективная охрана столичного метрополитена, из-за чего стали возможными теракт на станции «Октябрьская» 11 апреля и проникновение группы молодых людей на станцию «Московская» в ночь на 29 мая, - отмечает БелаПАН.  

«Леонид Фармагей в свое время возглавлял УВД Витебского облисполкома, а также столичную милицию. Он не смог обеспечить эффективное расследование взрывов в Витебске и Минске. Более того, не удалось ему и создать эффективные условия охраны минской «подземки». В свою очередь, это создало условия для совершения теракта на станции «Октябрьская». По этой же причине уже после теракта посторонние люди проникли на станцию метро «Московская», - отмечается в сюжете ОНТ.

Евстафьев «тоже был начальником витебского областного управления внутренних дел и также не смог обеспечить эффективное расследование очередного витебского взрыва. Из-за упущений его подчиненных преступники остались на свободе. Результат - погибшие люди и навсегда искалеченные судьбы».

«Помимо высоких чиновников МВД по итогам расследования также уволены виновные в халатности сотрудники милиции и минского метрополитена», - сообщил телеканал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]