Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам простимулируют рождаемость

21.06.2011 общество
Белорусам простимулируют рождаемость

C четвертого квартала в Беларуси увеличивается единовременное пособие при рождении детей, а также ежемесячное пособие на детей в возрасте до трех лет.

Об этом сообщила сегодня журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Министр также проинформировала, что с 2012 года планируется повысить размер ежемесячного пособия на детей в возрасте до трех лет, увязав его со средней заработной платой по стране.

"Я намеренно не называю критерии повышения размеров детских пособий, поскольку они могут быть изменены в ходе доработки программы, - отметила Марианна Щеткина. - Так, пока планируется на пятилетие финансирование в объеме Br5 трлн. на выплату детских пособий. Это с учетом того, что размер ежемесячного пособия будет составлять 35-40% средней заработной платы по стране. Однако, как показывают расчеты, доходность бюджета может выдержать и более высокие критерии. Я полагаю, что он может быть сдвинут вплоть до 50%, например, для семей с детьми в возрасте до полутора лет".

Проектом программы предусматривается также увеличение размера пособий по уходу за ребенком-инвалидом. Прорабатывается возможность выделения льготных кредитов на осуществление процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По словам Марианны Щеткиной, в Беларуси 16% пар бесплодны. Многие из них хотели бы стать родителями, использовав возможность новейших репродуктивных технологий. Ежегодно в Беларуси проводится 1,5 тыс. ЭКО, хотя потребность гораздо выше. Однако довольно высокая стоимость не позволяет многим семейным парам осуществить свою мечту стать родителями.

В проекте программы особое внимание уделено развитию сектора социальных услуг для семьи с детьми. Кроме того, как и ранее, будут предприняты меры для максимального устройства детей-сирот в приемные, замещающие семьи и на другие формы жизнеустройства детей. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]