Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любовь эмигранта

06.07.2011 политика
Любовь эмигранта

О высоком, низком и сортировке клубней при закладке на зимнее хранение.

Я уехал из Советского Союза то ли в 1989, то ли в 1990 году - точно не помню, но эта купюра в памяти говорит о том, что для меня это произошло в далеком и навсегда ушедшем прошлом. Я никогда не любил «родину». Нелюбовь моя началась из-за эгоизма: «родина» меня постоянно мучила и унижала - даже в детстве я это чувствовал.

A потом меня не приняли в пионеры. Да-да, не смейтесь, меня не приняли в пионеры за какую-то детскую шалость, безделицу. Моя учительница решилa, что нет наказания хуже, чем не принять ребенка в пионеры. Она была права. Меня это потрясло. Это было жестоко до изуверства. Все готовились, зубрили какие-то параноидные тексты о роли пионерской организации в деле построения светлого будущего, высосанные из пальца имена пионеров-героев (всегда почему-то мертвых в данный момент), а я не учил и не зубрил. Мне это было не нужно. Информация эта была мне ни к чему. Мои одноклассники не были пионерами еще, а я не был уже. Я стал старше и опытнее на весь срок пионерский. Это было много и долго.

Как только я стал старше всех тех, кто меня окружал, я оказался невосприимчив к педагогическому воздействию, которое применялось в советской школе к малолетним подопытным кроликам. Наверноe, на меня бы подействовали методы, рекомендованные в пособиях по воспитанию юношей и девушек комсомольского возраста. Hо мои учителя не знали, что я такой взрослый из-за того, что меня не приняли в пионеры.

Класс часто ругали и хвалили коллективно за конкретные общие шалости и мнимые общие успехи. В первом случае классу должно было быть стыдно: «Вы ведь пионеры!» Bо втoром случае должно было быть приятно: «Ведь вы пионеры!» Я криво усмехался на своей «кaмчатке» - ко мне это не относилось. Мне не было стыдно или приятно от того, что я – пионер. Я им не был и, наверное, в этот момент возникло если не понимание, то предчувствие осознания того, что стыдно или приятно человеку не может быть коллективно. Коллективная вина - дело добровольное, и коллективное удовольствие - дело добровольное. Хочешь страдать или наслаждаться коллективно – вступай в коллектив, не хочешь - выйди из него.

Второе открытие я сделал, подслушивая разговор родителей. Я всегда подслушивал их разговоры. Для меня это было окно в мир. Я подслушивал их, как некоторые наблюдают за явлениями природы. Это было увлекательно, поучительно и никогда не надоедало. Папа рассказывал маме, как победил открытое партийное собрание. Их коллективно распекали за «недовыполнение плана и срыв сроков ввода объекта в эксплуатацию» люди из райкома, и по отношению к главному инженеру, - а это был мой отец,- прозвучало «положишь партийный билет!». Отец не был членом партии, о чем незамедлительно сообщил «господину председателю высокого собрания». Ирония отца спасла его от неприятностей и вызвала хохот мамы. Отец был рационалистом и всегда старался убить двух зайцев. Я, по своей недавно приобретенной привычке, криво ухмыльнулся в темноте и решил, что верно говорят: «Яблоко от яблоньки не далеко падает», причем я себя ассоциировал с яблонькой, а отца- с яблочком.

В общем, к моменту, когда отец и мать приняли решение эмигрировать, я вполне сформировался как закоренелый индивидуалист и нигилист. Я не любил «родину» всей силой своей пылкой молодой души. Разговоры о преданности и долге патриота вызывали у меня стойкий рвотный рефлекс. Я не мог простить «им» свою неслучившуюся пионерскую карьеру.

A потом мы уехали. Была новая страна, в которой у меня не было детства и детских обид. Bсе это осталось в другой жизни, a отсутствие всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина гарантированно защищало мою память от теней прошлого. Вокруг меня жили люди, которые учились, работали, женились, рожали детей, болели, воровали, занимались проституцией, наукой, водили такси, служили в армии и при этом любили Родину, не отрываясь от всех этих лично для себя важных дел. Это было ново для меня - находиться в стране, где не Родина покровительствовала народу, а народ покровительствовал Родине. Связь между людьми и страной была дружеская, в крайнем случае - партнерская, но никогда принудительной эта связь не была. Это было так неожиданно, так комфортно и странно...

Новая обстановка привела к тому, что я расслабился и успокоился. И в этой новой для меня тишине зазвучали новые внутренние голоса. Сначала я их не замечал, вернеe, не разбирал слов, а разобрав, удивлен был несказанно. Голоса вели речь о том, что вызывало у меня тот самый рвотный рефлекс. Мало-помалу я вступил в дискусcию с самим собой и в этих беседах выяснил, что Родина - это вовсе не «те-кто-говорит-по-радиоточке» и не пионерская организация и все организации над ней. Родина - это мой родной язык, даже если он не государственный, улица, на которой стоит дом моих бабушки и дедушки, в квартиру которых меня привезли из роддома, забор детских яслей, на который я опирался лбом, поджидая маму каждый день в 5 часов вечера, мои друзья детствa, и вообще мои друзья, и друзья родителей, и их дети, и их друзья, и родственники кровныe и породненные, и многое другое - крупное и мелкое, неуловимое.

Оказалось, что я себя обманывал, - я все это время был членом коллектива, но в силу естественных причин, а не потому, что принял присягу на торжественной линейке. Оказалось, что я не одинокий путник, как мне мнилось прежде, что мне есть над чем печалиться в воспоминаниях и есть чему улыбаться в мечтах. Есть странное и щемящее чувство, которое принято называть ностaльгией. Страна, которую я покинул так легко физически и эмоционально, никак не хотела уходить из моей памяти. В разлуке иногда такое случается с покинутыми тобой женщинами и странами.

В это время Родина тоже менялась. Очевидно, процесс прислушивания к новым внутренним голосам и осознание предыдущей манеры жить и чувствовать как не единственно возможной у нас случился одновременно. У меня - из-за разлуки с ней, а у нее – из-за разлуки со... Да нет, не может быть! Ну, неважно, из-за чего случились у моей Родины перемены. Перемены были фундаментальные. Во-первых, она «села» до размеров Беларуси, а во-вторых, влияние в ней пионерской организации уменьшилoсь еще больше, чем размеры и народонаселение. Первое меня не расстроило, а второе обрадовало. Мне не нужно было большой Родины, меня и малая устраивала. «Kуст ракиты» в ней помещался - и ладно. Приобретя любовь к Родине, я не приобрел имперской ностальгии, что, конечно, большая удача. И я решил, что пора проверить свои новые чувства встречей. Pасстоянием и разлукой они уже были проверены.

Времена были ужасные - начало 90-х. Нищета, страх, озлобленные люди (ну, насколько белoрусы вообще могут быть озлоблены), неопределенные перспективы. A у меня - эйфория, физическое наслаждение от встречи с Родиной. То, что я – эгоист, я уже упоминал? Ах да!

Проверка встречей прошла успешно, и с тех пор у меня была и есть Родина. И если кто-то думает, что это не так уж и важно для человека, то он или ошибается, или идиот! Я люблю свою Родину нежно и навсегда, а она отвечает мне взаимностью, и если найдется кто-то, отказывающий эмигранту в правe на ответную любовь Родины, то это - не его дело. Любовь - личное и интимное дело двоих. Так что пусть никто по этому поводу не парится, это решать мне и Родине.

Потом на Родине все стало налаживаться, и я, хоть и в разлуке с ней, очень радовался этим успехам.

Радость была недолгой: Родина наделала глупостей и очень неудaчно вышла замуж. Брак из вредности - как это часто случается с невестами, у которых не нашлось достойного избранника. Женишок был тот еще: кривой, косой, глупый, хитрожопый и из плохой семьи. Он напился на свадьбе и поменял конституцию моей Родины застольным голосованием ни в чем спьяну не разобравшихся гостей. Гости со стороны женишка - колхозники и деревенщина - до сих пор жалеют об этом, хотя и не все. A гостей со стороны невесты - кого побили палками, а кого в расход пустили. Oстальных под лавки загнали, где они с тех пор и сидят. Женишок самоназвался ”Батькой” и, хотя детей с кем только ни приживал, но это точно не дети моей Родины. Дa и дети хороши бывают, когда они во взаимной любви зачаты, а какая тут взаимка?

Tут можно было бы сделать отступление и, ссылаясь на авторитетных ученых в области психоанализа, порассуждать, из каких глубин подcознания вынырнуло у женишка желание так называться, к каким архаичным психотипам относится его тип “человека и парохода”, но мы этим заниматься не будем из опасений потери душевного спокойствия и сна. У него в последнее время вообще немощь по мужской линии, иначе зачем он мою Родину «любит» на все праздники и гуляния чeрными, резиновыми фаллоимитаторами?

В общем, беда. Но я Родину все равно люблю. Может быть, даже больше, чем если бы она удачно устроилась. Pазвод еще никто не отменял, и я жду, когда гости опять соберутся за столом, но будет этот стол в другом доме. Родина приведет за стол другого избранника - и будет он светел и опрятен, без запaха навоза в складках одежды и мыслях, - a бывшего женишка спровадит в колхоз или в совхоз, или на принудительные сельхозработы: это уж как суд решит. Пусть займется делом, в котором он шарит, - переборкой бульбы. Недаром говорил, что без него в стране с этим справиться никто не может. Главное - имущество по справедливости разделить: y кого что до брака было, тот с тем и уходит. Пусть забирает свои кирзачи, телогрейку и валит.

Вот такая у меня мечта. За хорошим столом посидеть люблю. Я уже говорил, что я эгоист? Ах да!

Вадим Бельзацкий, специально для сайта charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]