Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция говорит о правах человека, Беларусь - о выгоде инвестиций

06.07.2011 политика
Франция говорит о правах человека, Беларусь - о выгоде инвестиций Пока МИД Франции выражал беспокойство о ситуации с правами человека в Беларуси, белорусский министр экономики рассказывал французскому послу о выгоде инвестиций в Беларусь.

Франция сожалеет об осуждении белорусским судом корреспондента польской "Газеты Выборчей" и призывает Минск гарантировать свободу СМИ, заявил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль.

Как сообщает РИА Новости, Франция также выражает беспокойство в связи "с постоянным ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси, и, в частности, со свободой слова".

"Наше беспокойство отражено в усиленных санкциях Евросоюза против белорусских властей, принятых министрами иностранных дел 20 июня", - сказал представитель МИД.

Париж требует у белорусских властей гарантировать свободу СМИ, свободу мирных манифестаций и освободить "узников совести".

Любопытно, что практически параллельно с этим заявлением 6 июля министр экономики Николай Снопков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Беларуси Мишелем Ренери.

Темой переговоров стала текущая экономическая ситуация в Беларуси и в частности, инвестиционный климат. Пользуясь случаем, Николай Снопков пригласил французских инвесторов к сотрудничеству.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, Николай Снопков заявил: «Мы видим проблемы и знаем, как их решать. Мы понимаем, что решение не произойдет завтра, но мы делаем необходимые шаги, чтобы минимизировать временной фактор. Мы сохранили свой производственный потенциал, я уже не говорю о научном потенциале и о потенциале среднего технического персонала. Так что тот, кто сегодня поверит в нашу страну и придет сюда с долгосрочными перспективами - сделает правильный выбор».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]