Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выравнивание цен со странами ТС в Беларуси будет проходить плавно и под контролем

Выравнивание цен со странами ТС в Беларуси будет проходить плавно и под контролем Выравнивание цен со странами Таможенного союза в Беларуси будет проходить плавно и под контролем правительства. Об этом заявил сегодня вице-премьер Сергей Румас, отвечая на вопросы представителей трудового коллектива ОАО "МАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы никуда не уйдем от того, чтобы выравнять цены с нашими партнерами по Таможенному союзу и прежде всего с Россией", - отметил он. Сегодня не существует границы между Беларусью и Россией. В результате ежедневно фиксируются случаи массового вывоза небольших партий белорусских товаров гражданами России и нашей страны. Разница в цене на товары в России и Беларуси стимулирует вывоз этих товаров в соседнюю страну. Такой диспаритет в ценах фактически субсидирует граждан России, отметил вице-премьер. "Если граждане России получают от этого выгоду, естественно, кто-то проигрывает", - констатировал он.

Поэтому необходимо выравнять цены с партнерами в Таможенном союзе. Но выравнивание цен до конца 2011 года будет проходить плавно под контролем государства. Скачкообразного роста цен не будет. "Мы сегодня не видим ни одной позиции товаров, на которые возможен скачкообразный рост цен во втором полугодии", - сказал Сергей Румас.

Одновременно государство будет выполнять свою социальную функцию. Гражданам будут компенсироваться потери, связанные с ростом индекса потребительских цен. Постепенно планомерно будет повышаться заработная плата на предприятиях. Несколько в худшем положении окажутся бюджетники, потому что правительство взяло на себя обязательство проводить им только компенсацию.

Сергей Румас также сообщил, что за первые три недели июня пройден основной пик роста цен, который был вызван девальвацией национальной валюты. На четвертой неделе темпы роста цен замедлились, хотя цены на импортные товары, к сожалению, растут. "Поэтому вопрос находится у нас на постоянном контроле, того шокового повышения цен, которое было, не будет, - сказал Сергей Румас. - Цены если и будут повышаться, то планово и в контролируемых объемах и размерах". -0
Follow BELTA news on Twitter Add to Google 0 Тэги: Таможенный союз, цены Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное Код информера E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]