Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей фотографии планируется открыть в Гомеле

07.07.2011 культура
Музей фотографии планируется открыть в Гомеле Музей фотографии планируется открыть в Гомеле в будущем году, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея истории города Гомеля Юлия Купреева.

В музее будет представлена история развития фотомастерства, которое стало активно развиваться в городе над Сожем в начале XX века. В архивных документах сохранились свидетельства о первых фотоателье и студиях, действовавших на тот момент в Гомеле. По словам Юлии Купреевой, благодаря местным фотографам собрана достойная коллекция старинных фотоаппаратов и оборудования. В числе раритетов - стационарный аппарат прошлого века для павильонной съемки, первые "камеры" советского и белорусского производства, многое другое. Раздел документальной фотографии позволит проследить, как студийная фотография менялась с годами.

При музее планируется организовать работу студии, где можно будет сфотографироваться в костюмах разных эпох, а также намечено открыть киоск фотооборудования и сопутствующих товаров.

По словам Юлии Купреевой, создание подобного музея позволит сохранить для будущих поколений уникальные традиции фотомастерства, которые стремительно утрачиваются с приходом цифровой съемки.

Проект инициирован городской мэрией. Новое детище станет филиалом музея истории города Гомеля.
Последние новости:
Карма 30.04.2024 Карма
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]