Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автодилеры принимают скромную эстафету

07.07.2011 общество
Новые таможенные пошлины на авто для физлиц дают официальным дилерам шанс на развитие, однако рост импорта дилерами не сможет восполнить выпадающие доходы от уплаты таможенных пошлин физическими лицами, считает эксперт. ГТК прогнозирует  2-3 годовое затишье на авторынке. Новые таможенные пошлины на автомобили, ввозимые физлицами, дают автодилерам и белорусскому рынку легковых автомобилей в целом шанс на цивилизованное развитие. 

Такое мнение высказал председатель совета директоров ООО "Китайские автомобили" Сергей Варивода на презентации нового китайского внедорожника Hover Н5 фирмы Great Wall, передает БелТА.

"Сегодня таможенные пошлины на автомобили для автодилеров в 1,4-1,7 раза меньше, чем пошлины для физических лиц, поскольку с 1 июля они увеличились для граждан в 5 раз", - отмечает С.Варивода. 

Кроме того, в приобретении автомобиля в официальном салоне есть свои преимущества - это гарантийное и постгарантийное обслуживание, качественно организованный технический сервис, поставка оригинальных запчастей.

"В безусловном проигрыше окажется огромная плеяда частных торговцев автомобилями, так называемых перекупов. Но некоторые из них имеют вполне достаточные капиталы, чтобы легализоваться и выйти на цивилизованный рынок, составив конкуренцию официальным дилерам", - отметил он.

Кроме того, появился реальный шанс для развития региональных рынков легковых автомобилей, считает С.Варивода. До этого официальный автомобильный бизнес в регионах был не перспективен из-за малой емкости рынка новых авто, пояснил он.

С.Варивода подчеркнул, что наступление на теневой рынок стоит продолжить, необходимо сделать прозрачными расчеты между гражданами по сделкам купли-продажи автомобилей. "При этом расчеты могли бы осуществляться и в валюте, достаточно устранить механизм передачи денег из рук в руки. По нашим оценкам, рынок продаж импортируемых автомобилей в год превышает $2 млрд., большая его часть - наличный оборот", - сообщил он. 

Также председатель совета директоров ООО "Китайские автомобили" высказал мнение, что импорт автомобилей в Беларусь во втором полугодии 2011 года значительно снизится по сравнению с первым полугодием, когда было ввезено 180 тыс. автомобилей. По оценке С.Вариводы, если дилеры всех импортируемых марок, включая российские, смогут продать в текущем году 20 тыс. автомобилей - это будет хорошим результатом.

В связи с этим снизятся поступления от уплаты таможенных пошлин, поскольку незначительный рост импорта официальными дилерами не сможет восполнить выпадающие доходы от уплаты таможенных пошлин физическими лицами, считает эксперт.

В первом полугодии 2011 года на территорию Беларуси ввезено рекордное количество легковых автомобилей - более 250 тыс, передает БелТА. 

"Это своеобразный рекорд не только полугодия, но и года. Ввоза такого количества автомобилей у нас еще не было", - сообщил журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень. В прежние годы на территорию Беларуси ввозилось примерно 180-200 тыс. автомобилей за год. 

В связи с тем, что с 1 июля ставки на ввоз автомобилей физлицами унифицированы во всех странах - участницах Таможенного союза, отмечается спад ввоза автомобилей на белорусскую территорию, фиксируются единичные случаи оформления автомобилей на ввоз.

Государственный таможенный комитет прогнозирует затишье на 2-3 года в обновлении парка легковых автомобилей в Беларуси.

До 1 июля 2011 года на территорию Беларуси ввезено физическими лицами легковых автомобилей "про запас", поэтому 2-3 года автомобильный парк не будет обновляться, считает С.Полудень. 

Представитель ГТК высказал предположение, что ввоз легковых автомобилей будет осуществляться и дальше, но "наверное не в этом году". Произойдет переориентирование ввоза на юридические лица. Скорее всего, это будет уже в меньших объемах, чем было до 1 июля. Также ГТК не исключает, что в нынешних условиях более качественно заработают автодилеры, юридические лица, тем более что ставка таможенной пошлины для юрлиц ниже, чем для физлиц.

В целом с 1 июля таможенные пошлины для физических лиц по некоторым категориям автомобилей увеличились в 4 раза, по другим категориям - в 8-10 раз. По словам С.Полудня, наиболее высокое увеличение пошлин пришлось на "древние автомобили". 

"Анализируя новые ставки таможенных пошлин, мы думаем, что будет осуществляться ввоз автомобилей со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет", - сказал зампредседателя ГТК. Наиболее низкие пошлины установлены именно на эту категорию автомобилей. Также величина пошлины зависит от объема двигателя. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]