Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что людей садили на "сутки" после 6 июля

09.07.2011 общество
За что людей садили на сутки после 6 июля 6 июля милиция в Беларуси задерживала людей, за то, что они "долго стоят".

Около "Гиппо" в Серебрянке люди в штатском нахватали много случайных покупателей гипермаркета на входе.

"Мы выходили с покупками с пакетами. У друга в руках была бутылка воды 5-литровая, у меня — пакеты. Закупились и выходили через центральный вход. Его под руки, меня под руки взяли, его в одну сторону, меня в другую. Потом меня отпустили, потому что кого-то другого схватили. А его отвезли в Ленинский РОВД", — рассказывает парень, который пришел к своему другу на суд, ему дали сутки, пишет Еврорадио.

У Анатолия Корнеячика задержали сразу дочь и зятя. Старшую дочь отпустили, пожалели ее, так как она одна с двумя детьми, которые остались дома. Схватили тоже у "Гиппо", пока зять и старшая дочь ждали младшую дочь на входе.

"Зять и дочь вышли из магазина, их схватили троих — и в этот автозак. Обвинение простое: вы слишком долго находились возле магазина. Что это такое? Младшая ведь вообще только вышла из магазина. А теперь припаяют какое обвинение: неповиновение или нецензурную брань".

Расписались молодые люди полгода назад, обоим сейчас дали 10 суток. Отцу же сказали прийти в РОВД забрать пакеты с едой.

Корнейчик: "Когда суд закончился и зятя и мою дочь повели в автобус, чтобы отвезти отбывать срок, кто-то, видимо, из органов, переодетый в штатское, сказал: вы езжайте в Ленинский РОВД, заберите продукты, которые купила ваша дочь. Я прихожу — там полная сумка еды: и мясо, и все прочее. Представьте: вышла из магазина — и все".

К одной женщине с пакетами на выходе из гипермаркета подскочили двое, взяли под руки, спросили: "В акции участвуете?" — ответила: "Да". Потащили в автозак. Потом она рассказала, что подумала, будто спрашивают о распродаже.

Алексей встретил ее и мужа уже на выходе из РОВД, где ждал своего друга.

"Женщина вышла, она была растеряна, муж ее кипел от злости. Они рассказали, что спросили люди в штатском: "Участвуете ли в акции?" — "Да". И потащили. Она стала кричать: "Со мной дети!". Там две девочки были 10 и 4 лет примерно. Они этих детей повели в автобус".

У Дворца железнодорожников задержали двух бабушек, ночь они провели на Окрестина. Одной из них стало плохо, ее отвезли на "скорой", другую приговорили к штрафу в 800 тысяч.

В Вилейке Алексея Пасынкова задержали с собакой на подходе к центральной площади. И вместе потащили в автобус. В РОВД собаку не хотели пускать, но и отпускать мужчину не хотели. Поэтому пес был задержан на 2,5 часа.

"Я говорю: а если нужду надо будет справить? Пожалуйста! Но собака терпела, сходила только на улице, когда выпустили. Я ей в принципе разрешил прямо в отделении нагадить, но она отказалась".

В Барановичах женщину задержали вместе с 6-летней дочерью. Юлия пришла гулять с дочерью к фонтанам, девочка каталась на электромобиле. К матери подошла сотрудница отдела идеологии, сказала, чтобы не фотографировала. Потом вызвала милицию — и женщину с дочкой забрали в автобус.

"Там попросили подписать бумагу, что больше не буду участвовать в никаких акциях".

Несколько часов 6-летняя девочка провела вместе с матерью в милиции.

"Я горжусь ею, она очень смелая девочка. Не плакала, вела себя абсолютно адекватно, она молодец. Но когда мы вернулись домой уже несколько часов спустя, к сожалению, у нее случился нервный срыв. Плакала, не могла уснуть".

Также в двух местах задерживали велосипедистов. Вместе с велосипедами (!) затаскивали в автобус.

А на площади Бангалор задержали мужчину, который вызвал милицию, так как увидел, как какие-то бандиты нападают на людей. Об этом рассказала слушательница Татьяна Колышева, которая попала на суд.

"Подбежали милиционеры к нему, взяли, сказали:" Мы разберемся". Он сказал: "Это я вызвал милицию, там драка, кто-то дерется". И его увезли. На суде его спросили: "Вы признаете свою вину?" — "Да, признаю. Я ведь кричал". —- "А что вы кричали?" — "Я кричал: милиция, милиция!".

За это — восемь суток.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]