Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В гродненских тюрьмах уже очереди

11.07.2011 политика
В гродненских тюрьмах уже очереди

В Гродно осужденным за «молчаливую революцию» не хватает мест в СИЗО.

Об этом «Белсату» сообщил один из арестованных 6 июля, Алексей Л. «Меня задержали, когда я начал заступаться за девушку. Человек в штатском тянул ее за волосы. Мне сразу заломили руки и потащили в автобус, - говорит парень. - Суд проходил в четверг. Никакие мои аргументы судья и слышать не хотела. Милиционеры, которых я видел впервые, свидетельствовали, что я ругался матом. За это мне и дали 7 суток ареста». Однако выяснилось, что арестованных так много, что им не хватает места в СИЗО. «Сказали, что я должен дождаться среды, когда часть задержанных уже отсидит. И уже тогда я должен отбыть свои сутки», - рассказал собеседник.

Последняя акция в центре Гродно собрала около тысячи человек. По информации правозащитного центра «Вясна», милиционеры задержали более 100 участников. «В отношении людей применялась жесткая физическая сила, десятки человек получили повреждения и должны были обращаться за помощью к медикам. До позднего вечера в милицейских отделениях проходили разбирательства и составлялись протоколы, согласно которым участников осудили за участие в несанкционированном мероприятии, мелкое хулиганство», - отмечается в пресс-релизе организации.

Среди арестованных был известный профессор Гродненского государственного медицинского университета Александр Островский. Ситуацию с задержаниями он описывает так: «Ужасно, хватают прохожих люди в штатском, не называются, без каких-либо обвинений, силой забрасывают в автобусы. Понятно, что это страх, который сидит там, на самом верху, за свою позорную, преступную власть. И вот этот страх они хотят перебросить на всех жителей страны, на все общество, чтобы парализовать его».

По последней акции протеста в стране не вынесли ни одного оправдательного приговора. Большинство участников приговорили к арестам на 5-10 суток или штрафами от 17 базовых величин (около 600 тыс. руб.) и более.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]