Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 30 сообщений об исчезновении грибников поступило с начала лета в МВД

11.07.2011 общество
Более 30 сообщений об исчезновении грибников поступило с начала лета в МВД С начала лета в органы внутренних дел Беларуси поступило уже более 30 сообщений об исчезновении людей, которые ушли в лес за грибами и ягодами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

При этом местонахождение шестерых из пропавших до сих пор не установлено.

Показателен случай, произошедший на прошлой неделе. В милицию обратилась жительница Пинского района. Она рассказала, что ее сыновья (9 и 11 лет) ушли в лес и не вернулись. Весь личный состав Пинского РОВД был поднят по тревоге. Поиски продолжались всю ночь. Ребят нашли в лесу на заболоченном участке местности в трех километрах от места исчезновения на следующий день.

В МВД отмечают, что такая проблема для нашей страны была актуальной всегда. В прошлом году зарегистрировано 118 подобных фактов, в 83 случаях терялись люди преклонного возраста. Только 62 человека возвратились, либо были найдены во время поисковых мероприятий. Нередко же все заканчивается летальным исходом (в 2010 году – 31 случай, 21 из них – на территории Минской области). Так, в конце октября 2010 года ушел в лес за грибами 71-летний житель Ушачского района Витебской области. Недавно останки разыскиваемого были обнаружены в соседнем районе, в 15 км от места исчезновения.

С учетом прошлых лет в розыске продолжают находиться 130 лиц, чье исчезновение связано с уходом в лес с целью сбора грибов и ягод, из них 98 - граждане преклонного возраста.

В этой связи сотрудники уголовного розыска разработали памятку о том, как правильно организовать свой поход в лес. Она доступна на сайте МВД. В частности, в ней говорится, что перед походом в лес необходимо тщательно продумать свое снаряжение. Нужно взять сотовый телефон, проверив заряд батареи и пополнив баланс. В некоторых местах сотовая связь недоступна, поэтому работники милиции рекомендуют прихватить свисток. Это средство может оказаться надежнее.

Не стоит забывать и о необходимых лекарствах, включая бинт с йодом. Не лишними будет и набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать поярче. Камуфляжная форма и старые куртки усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]