Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союзное государство подарило "Славянскому базару" концерт, а артистам - дипломы и телевизоры

11.07.2011 общество
Союзное государство подарило "Славянскому базару" концерт, а артистам - дипломы и телевизоры В союзе муз Беларуси и России прошел гала-концерт Союзного государства на ХХ Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Он состоялся накануне поздним вечером в Летнем амфитеатре и завершил масштабную программу Дня Союзного государства на витебском форуме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Престижной площадкой для представителей самых разных культур назвал "Славянский базар в Витебске" председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, чье приветствие в адрес фестиваля было оглашено перед началом концерта. Он подчеркнул, что общая культура и история народов Беларуси и России являются залогом успеха строительства Союзного государства. "В течение 20 лет фестиваль занимает особое место в сердцах тех, кто дорожит наследием славянских культур", - подчеркнул Борис Грызлов.

Слова признательности "Славянскому базару" высказал и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. "Славянский базар" демонстрирует, что мы жили, живем и будем жить вместе", - сказал он. Госсекретарь вышел на фестивальную сцену не с пустыми руками. Он вручил дипломы Постоянного комитета Союзного государства "За творческое воплощение идеи дружбы народов Беларуси и России" ряду деятелей культуры двух стран. Их обладателями стали главный режиссер Белгосфилармонии Нина Осипова, заслуженная артистка России Варвара, ансамбль народной музыки "Бяседа" и ансамбль белорусской музыки и песни из российского Новосибирска "Белые росы". К дипломам прилагался и увесистый материальный подарок - все награжденные получили вдобавок по телевизору.

А затем наступил черед зрителей получать подарки. Их приготовил ансамбль "Сябры", собравший на свой концерт своих коллег из Беларуси и России. Программа, которая так и называлась - "Сябры" собирают друзей" - подарила витебской публике встречу с Александрой Пахмутовой, Николаем Добронравовым, Ядвигой Поплавской и Александром Тихановичем, Ириной Дорофеевой, Русланом Алехно, Эдуардом Ханком, Варварой, Кимом Брейдбургом, ансамблем "Самоцветы" и другими артистами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]