Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВХС рассмотрит иск Мининформа о закрытии «Народной воли»

12.07.2011 политика
ВХС рассмотрит иск Мининформа о закрытии «Народной воли»

Судебный процесс по иску Министерства информации о прекращении выпуска газеты «Народная воля» начнется 13 июля в Высшем хозяйственном суде в 10 часов утра.

Об этом сообщила БелаПАН заместитель главного редактора издания Марина Коктыш.

По ее словам, 12 июля в редакцию приходили сотрудники милиции, которые принесли протокол о привлечении к административной ответственности, составленный на основании письма из Мининформа.

«Министерство информации направило бумагу в Главное управление внутренних дел Мингорисполкома. Бумага эта называется «О привлечении к административной ответственности», — рассказала Коктыш. — Первый абзац звучит так: «В соответствии с частью 3 статьи 22.9 Кодекса РБ об административных правонарушениях направляем материалы о привлечении к административной ответственности юридических лиц, на которых возложены функции редакций газет «Народная воля» и «Наша ніва». Министерство информации вынесло указанным лицам несколько письменных предупреждений о нарушении требований закона о СМИ в течение одного года». «Эту чудную бумагу подписала первый заместитель министра информации Лилия Станиславовна Ананич», — добавила Коктыш.

Она отметила, что 11 июля сотрудники милиции приходили к ним в редакцию и в редакцию газеты «Наша ніва». »Но вчера не было нашего главного редактора, а они хотели именно с ним поговорить. Сегодня они пришли повторно, оставили нам протокол и эту бумагу. Нас, как злостных нарушителей, теперь привлекут к ответственности. Ответственность там, насколько я помню, максимально — 17 миллионов рублей штрафа», — предположила Коктыш.

По мнению Коктыш, ситуация с «Народной волей» будет развиваться по сценарию «Нашай нівы». «Мы думаем, что будет логично, если Мининформ отзовет свой иск и по «Народной воле», — сказал она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]