Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: У Европы под носом заправляет полицейско-диктаторский режим

13.07.2011 политика
Европарламент:  У Европы под носом заправляет полицейско-диктаторский режим

Европейских политиков упрекнули в слишком формальном подходе к ситуации в Беларуси.

Давление на полицейско-диктаторский режим Лукашенко необходимо обязательно продолжать, так как преследование несогласных с властью в последнее время набирает болезненные очертания.

Такое мнение высказали депутаты Европейского парламента на состоявшемся в Брюсселе совместном заседании комитетов Евросоюза по международным вопросам и по вопросам прав человека, сообщает «Радио Свабода».

«В то время, когда Европа увлечена событиями в арабском мире, где, так сказать, летят головы диктаторов, у нее прямо под носом, в соседней Беларуси, государством заправляет полицейско-репрессивный режим», говорит французский профессор права и исследователь ситуации в Беларуси при ОБСЕ Эммануэль Деко.

Э.Деко считает, что единственным выходом для Беларуси, которая все больше сползает в сторону авторитаризма, может быть коренная реформа. Будущее государства - в распределении власти, уважении прав человека и в независимой и справедливой судебной системе - убежден он.

Евродепутат Яцек Протасевич видит в последних преследованиях и арестах признаки психических отклонений внутри белорусской власти.

«В Беларуси мы наблюдаем движение в противоположную сторону от демократических стандартов. Реакция власти доходит до абсурда и паранойи. В последнее время людей арестовывают только за то, что они ходят по улицам. Не кричат, не протестуют, не носят никаких лозунгов, а только ходят по публичным местам. За это их арестовывают и сажают в тюрьму на несколько суток».

Польский парламентарий призывал не ослаблять международное давление на режим Лукашенко, потому что только это может помочь освобождению и реабилитации около сотни политических заключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]