Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры по продаже «Белтрансгаза» сорваны

Переговоры по продаже «Белтрансгаза» сорваны

Переговоры по покупке «Газпромом» 50% акций «Белтрансгаза» и по заключению новых газовых контрактов перенесены на осень.

В продолжение состоявшейся вчера встречи председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича, сегодня состоялся телефонный разговор председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Была достигнута договоренность, что переговоры по покупке «Газпромом» 50% акций ОАО «Белтрансгаз» и по заключению новых контрактов на поставку и транзит газа будут продолжены в сентябре.

«Учитывая, что переговоры продолжатся осенью, то есть в преддверии отопительного сезона, нам придется в комплексе обсуждать вопросы получения „Газпромом“ контроля над „Белтрансгазом“ и условия поставки и транзита российского газа, хотя нам этого очень не хотелось. Но, к сожалению, не по нашей вине, переговорный процесс затянулся. Время, когда можно было сначала урегулировать корпоративные вопросы по „Белтрансгазу“, а потом, уже с позиции 100% владельца компании, подписывать договоры на поставку и транзит, было упущено. Тем не менее, у нас имеются все возможности, чтобы снять оставшиеся нерешенные вопросы задолго до окончания действия существующего контракта на поставку газа в Беларусь», — сказал по итогам телефонного разговора Алексей Миллер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]