Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики рассказало, на что чаще всего завышаются цены

Минэкономики рассказало, на что чаще всего завышаются цены Департамент ценовой политики в ходе контрольной (надзорной) деятельности по вопросам соблюдения ценового законодательства выявил ряд нарушений.

Наиболее типичные нарушения, допущенные субъектами хозяйствования в области ценообразования, - это завышение предельных торговых надбавок на социально-значимые товары и на товары и изделия медицинского назначения. А также - увеличение цен на социально-значимые товары, уровень которых не должен превышать уровня, установленного на 28.05.2011 (перечень утвержден постановлением Совета Министров от 14 апреля 2011 г. N 495). Кроме того, типичны и случаи занижения предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых белорусских товаров.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, нарушение установленного порядка формирования и применения цен и тарифов грозит штрафом до 40 базовых величин. Штрафом наказывается и нарушение фиксированных или предельных цен, а также предельных торговых надбавок. В этом случае штраф выплачивается в размере двукратной разницы между фактической выручкой и той, что должна быть при соблюдении фиксированных и предельных цен и надбавок, сообщили в Минэкономики.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]