Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хор имени Пятницкого отметил на "Славянском базаре" свое столетие

14.07.2011 культура
Хор имени Пятницкого отметил на "Славянском базаре" свое столетие Вековой юбилей отметил на ХХ Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого. Концерт этого прославленного коллектива завершил накануне поздним вечером программу Дня России на витебском форуме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Еще со дня основания "Славянского базара" была заложена красивая традиция праздновать на нем всевозможные юбилеи. Однако свое 100-летие на витебском форуме до сих пор не отмечал никто. Поэтому такое событие изначально должно было стать уникальным и незабываемым.

"В этом году мы привезли в Витебск жемчужину русской культуры, ведь хор имени Пятницкого - это достояние всех славянских народов", - сказал, приветствуя публику, министр культуры России Александр Авдеев, поблагодарив организаторов фестиваля и витебских зрителей за любовь к национальной культуре.

Свое 100-летие хор имени Пятницкого начал отмечать еще в марте концертом в Кремлевском дворце, где была представлена программа из произведений, собранных в 20 российских регионах. Затем в московском Концертном зале имени Чайковского состоялся концерт, во время которого коллектив поздравляли их коллеги по народному цеху. Выступление в Витебске завершило юбилейные торжества. Ради него артисты хора пошли на рискованный эксперимент: впервые за 100 лет существования коллектива была представлена совместная двухчасовая программа со звездами эстрады. И впервые она целиком состояла исключительно из русских народных песен, в ней не прозвучало ни одного авторского произведения.

Коллектив очень серьезно готовился к выступлению на "Славянском базаре": программа создавалась несколько месяцев. Эстрадные артисты, которые приняли участие в концерте, по несколько раз приезжали в хор, прослушивали его огромный репертуар, чтобы выбрать себе подходящую песню. Лариса Долина остановилась на "Ой, туманы…", Тамара Гвердцители выбрала "Ой, то не вечер…", Дмитрий Певцов и Зара - "Ой, ты степь широкая"… А финал концерта стал настоящим символом "Славянского базара": прозвучали белорусская песня "Неман", украинская "Ой, черна я чи чорна" и русская "Коробочка".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]