Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не всегда находит консенсус с Россией

15.07.2011 политика
Беларусь не всегда находит консенсус с Россией Беларусь поддерживает с Россией ровные, партнерские отношения, пытается придти к консенсусу, но это не всегда получается, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью российскому телеканалу Russia Today.

Руководитель правительства подчеркнул, что между странами развиваются регулярные контакты как в рамках двусторонних отношений, так и в рамках Таможенного союза, передает БЕЛТА.

«Каждый, конечно, отстаивает свою позицию, однако мы стараемся находить консенсусы, но не всегда это получается, — рассказал Мясникович. — Тогда мы берем своего рода домашнее задание для проработки, встречаются заместители премьер-министров, министры, чтобы сблизить позиции».

Он подчеркнул, что перед белорусскими предприятиями стоит сегодня серьезная задача по наращиванию экспорта своей продукции, в том числе в Россию. «То, что цены на импорт из России растут более быстрыми темпами, чем цены на продукцию, которую мы экспортируем в Россию, — это факт. Они растут не просто на проценты — на разы, — сказал Мясникович. — Достаточно сказать, что по российскому газу за последние пять лет цены выросли на 450 процентов, а цены белорусского экспорта в Россию увеличились на 25—30 процентов. Таким образом, чтобы иметь баланс во взаимной торговле необходимо наращивать объемы экспорта».

По мнению руководителя правительства, емкость объединенного рынка Таможенного союза позволяет наращивать объемы белорусского экспорта. «Для этого наши предприятия и предприниматели должны работать более активно, в том числе по продвижению экспорта», — подчеркнул он, отметив при этом, что с наращиванием экспорта в страны Таможенного союза Беларусь не будет вводить никаих ограничений по импорту из этих стран.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]