Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрея Санникова оставляют в тюрьме

15.07.2011 политика
Андрея Санникова оставляют в тюрьме

Кассационная жалоба кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова отклонена Минским городским судом.

В удовлетворении кассационных жалоб также отказано Владимиру Яроменку, Илье Василевичу, Федору Мирзаянову и Олегу Гнедчику, которые проходили с Андреем Санниковым по одному уголовному делу.

Судьи — Сергей Хрипач, Виктория Зайцева, Ольга Комаровская. Прокурор — Антон Загоровский.

Адвокат Санникова Марина Ковалевская ранее заявила, что ее подзащитный «подал заявление об участии в рассмотрении кассационной жалобы». Однако на рассмотрении кассации в Мингорсуде кандидат в президенты Беларуси не присутствовал. Не было в зале заседаний и остальных фигурантов данного уголовного дела.

Кроме того, защита попросила приобщить к делу отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о ходе выборов президента Беларуси, в котором содержится оценка выборов, противоречащая заключению суда, данному 14 мая. Посовещавшись, судьи приобщили к делу отчет БДИПЧ ОБСЕ.

14 мая суд Партизанского района Минска под председательством судьи Натальи Четвертковой признал Санникова виновным по статье 293 часть 1 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков) и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Олег Гнедчик приговорен к четырем годам усиленного режима, Владимир Яроменок, Илья Василевич и Федор Мирзоянов — к трем годам заключения в колонии усиленного режима.

Напомним, что Андрей Санников смог передать из СИЗО МВД, где он содержится политическое заявление, в котором потребовал проведения второго тура президентских выборов под международным контролем.

Политик завил, что не слагает с себя полномочий кандидата в президенты Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]