Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василевич направил челобитную по делу журналистов Кулешову

15.07.2011 политика
Василевич направил челобитную по делу журналистов Кулешову Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич направил письмо Министру внутренних дел Беларуси Анатолию Кулешову, в котором заступился за журналистов.

В Генеральной прокуратуре находится на рассмотрении поступившее 13.07.2011 коллективное заявление журналистов ряда изданий о необоснованных задержаниях корреспондентов при проведении несанкционированных массовых мероприятий, изъятии у них фото-, видеоматериалов и профессиональной техники, сообщили в спресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси.

В целях неукоснительного соблюдения законодательства об общественной безопасности, а также недопущения нарушений Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», предусматривающего недопустимость незаконного ограничения свободы массовой информации Генеральным прокурором Республики Беларусь Министру внутренних дел Республики Беларусь направлено письмо, в котором указано, что права и обязанности журналистов определены Законом Республики Беларусь «О средствах массовой информации», согласно которому журналист имеет право в порядке, определенном законодательством, присутствовать по заданию редакции на массовых мероприятиях и передавать оттуда информацию.

При этом журналист обязан исполнять требования законодательства, уважать права, свободы и законные интересы физических и юридических лиц, предъявлять по требованию при осуществлении профессиональной деятельности служебное удостоверение. Иностранные журналисты могут осуществлять деятельность только при наличии аккредитации в Республике Беларусь.

Сотрудники органов внутренних дел в соответствии со ст.25 Закона Республики Беларусь «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» наделены полномочиями по временному ограничению или запрещению доступа граждан на отдельные участки местности и объекты, а также вправе обязать покинуть определенные места для обеспечения личной и общественной безопасности. Указанные полномочия могут быть реализованы и в отношении представителей СМИ.

«Наряду с этим следует учитывать, что деятельность журналистов при сборе и передаче информации носит профессиональный характер и основана на нормах законодательства. В этой связи необходимо обеспечить исполнение законодательства таким образом, чтобы и сотрудники правоохранительных органов, и журналисты могли выполнять возложенные на них обязанности и реализовывать свои права, закрепленные в упомянутых законах» - говорится в письме.

С учетом поступившего коллективного обращения журналистов от 13.07.2011 по поводу привлечения их к административной ответственности дано поручение провести соответствующую проверку.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]