Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ торопит Минск с единым курсом рубля

МВФ торопит Минск с единым курсом рубля

Единый курс белорусского рубля к валюте может быть уже сейчас установлен безболезненно для экономики республики.

Так считает постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина. Ранее Александр Лукашенко поставил задачу выйти на единый курс белорусского рубля к концу года.

«Ситуация на валютном рынке вызывает у нас озабоченность. Мы считаем, что унификация валютного курса и его гибкость могут быть обеспечены в самое ближайшее время и без последствий для экономики», — заявила Колядина на заседании Республиканского клуба директоров 15 июля в Ракове.

Она убеждена, что в настоящий момент никто не знает реального курса белорусского рубля. Однако в МВФ убеждены, что некоторые ослабления валютного курса в результате унификации не приведут к рецессии в белорусской экономике. Унификация курса, по ее мнению, должна происходить с использованием рыночных механизмов, за счет баланса между спросом и предложением. Вместе с тем, Колядина предположила, что возможно использование механизма организации дополнительной биржевой сессии. «Возможен механизм организации дополнительной сессии, но он не сможет долго действовать», — цитирует РИА «Новости» представителя МВФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]