Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем наличных денег в обращении продолжает расти

Объем наличных денег в обращении продолжает расти Структура денежной массы Беларуси теряет свою качественную характеристику, определяющую степень ее воздействия на экономическую активность в стране. Нацбанк Беларуси прекратил осуществление валютных сделок своп с коммерческими банками. Широкая денежная масса в Беларуси увеличилась в январе — июне 2011 года на 33,8% до 67,23 трлн белорусских рублей (1 доллар — 5 001 белорусский рубль) на 1 июля.  

Из общего размера денежной массы объем наличных денег в обращении (денежный агрегат M0) в январе — июне увеличился на 41% до 6,335 трлн белорусских рублей. Удельный вес наличных денег в структуре денежной массы вырос до 9,4% на 1 июля против 8,9% на 1 января 2011 года, сообщает Прайм-ТАСС. 

Денежный агрегат M1, который включает наличные деньги и текущие рублевые вклады в банках, увеличился в январе — июне 2011 года на 23% до 16,802 трлн белорусских рублей. Удельный вес денежного агрегата М1 в структуре широкой денежной массы уменьшился до 25% на 1 июля против 27,2% на начало 2011 года. 

Рублевая денежная масса (агрегат М2), которая кроме агрегата М1 включает объем срочных рублевых депозитов и ценных бумаг, выпущенных банками и находящихся вне банковского оборота, выросла в январе — июне на 23,1% до 32,528 трлн белорусских рублей. Удельный вес рублевой составляющей в широкой денежной массе снизился до 48,4% на 1 июля с 52,6% на начало 2011 года. 

За 2010 год прирост широкой денежной массы в стране составил 31,9% против 23,1% за 2009-й. В том числе рублевая денежная масса увеличилась в 2010 году на 27,4% после прироста всего на 1% за 2009-й.

Нацбанк Беларуси не осуществляет сделки своп (привлечение валютных средств в обмен на рублевую ликвидность) с коммерческими банками. Об этом во время онлайн-видеобрифинга заявил председатель правления «МТБанка» Андрей Жишкевич, передает БелаПАН. 

А.Жишкевич напомнил, что Нацбанк действительно очень активно привлекал валютные средства у коммерческих банков через сделки своп. «На сегодня ряд таких сделок закончены. Нацбанк, по нашим сведениям, пунктуально выполняет свои обязательства перед коммерческими банками в рамках сделок», — сказал председатель правления «МТБанка». 

При этом он подчеркнул, что в рамках предварительных переговоров с МВФ Нацбанк взял обязательства сокращать предложение рублевых ресурсов в экономике. 

А.Жишкевич также коснулся темы множественности курсов. Банки, по его словам, имеют определенные проблемы с множественностью курсов через клиентов. «Каждый клиент испытывает трудности с доступом к валюте на бирже. Но банки по возможности стараются обеспечить продажи», — отметил председатель правления. 

При этом А.Жишкевич подчеркнул: «Чем раньше произойдет обещанное установление единого курса, тем проще будет всей экономике и банковской системе».

Деньги эффективно выполняют свои функции тогда, когда поддерживается оптимальное их количество в обращении, то есть в соответствии с потребностями экономики. 

Справка

Денежные агрегаты, рассчитываемые Национальным банком Республики Беларусь: 

MО (наличные деньги в обороте) — включает банкноты и монеты в обращении на руках физических лиц и в кассах небанковских кредитно-финансовых организаций и субъектов хозяйствования; 

М1 — включает MО И переводные депозиты, представляющие собой остатки средств небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на текущих, депозитных и других счетах до востребования; 

М2 (рублевая денежная масса в национальном определении) — включает М1 и другие депозиты (срочные депозиты), открытые в кредитных организациях в белорусских рублях, а также средства в ценных бумагах (кроме акций) у небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц — резидентов Республики Беларусь в белорусских рублях; 

Мз (широкая денежная масса) — включает М2 и переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, а также ценные бумаги (кроме акций) в иностранной валюте небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]