Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские парламентарии очередной раз воззвали к совести белорусских властей

15.07.2011 политика
Европейские парламентарии очередной раз воззвали к совести белорусских властей Комитет по международным делам Европарламента совместно с подкомитетом по правам человека и делегацией по отношениям с Беларусью провел 13 июля в Брюсселе слушания по ситуации в стране с участием международных экспертов.

Комментируя текущие протестные выступления в Беларуси, глава экспертной группы ОБСЕ по свободе мирных собраний Нил Джарман заявил, что «как только джинн был выпущен из бутылки (что произошло с выходом людей на улицы 19 декабря), его уже крайне сложно загнать обратно». Ситуация, на его взгляд, может быть разрешена только путем коренных изменений в стране, передает БелаПАН.

Профессор права Парижского университета Эммануэль Деко, назначенный докладчиком «Московского механизма» ОБСЕ по Беларуси, заявил, что увлечение европейских политиков происходящим в арабском мире не должно привести к тому, что происходящее в самом центре Европы, в Беларуси, ускользнет от их внимания. По его словам, нужно не допустить того, чтобы «арабская весна» привела к «европейской зиме».

Вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий отметил, что международное давление на власти Беларуси понемногу начинает давать результаты, что заметно, например, по отзыву иска Мининформации к газете «Наша ніва».

По итогам встречи председатель комитета по международным делам Габриэль Альбертини и глава делегации по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич выступили с совместным заявлением, в котором выражается обеспокоенность не только событиями, непосредственно последовавшими за разгоном акции протеста в Минске 19 декабря 2010 года, но и происходящим сейчас давлением на инициаторов и участников молчаливых акций, а также независимых журналистов и СМИ.

Парламентарии призвали белорусские власти «немедленно прекратить преследования или любые другие унизительные действия в отношении белорусского общества», а также «воздержаться от любых подобных действий в будущем».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]