Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне стали видеть в Беларуси угрозу

16.07.2011 политика
Россияне стали видеть в Беларуси угрозу В ходе опросов общественного мнения, россияне включили Беларусь в ТОП-5 внешних угроз для России.

Российский фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал результаты соцопроса "Какие страны представляют угрозу для России".

Как сообщает ФОМ, извечный геополитический противник России, все больше набирающий силу восточный гигант и небольшая закавказская республика – участница трагических событий августа 2008 года – первая тройка внешних угроз для России: США, Китай и Грузия.

На четвертом месте – то ли грубо притязающая на российские острова, то ли сплошь радиоактивная и оттого опасная – Япония. А на пятом месте – Беларусь, некогда братская, сегодня же имеющая один из самых негативных образов на российском телевидении.

Вместе с Беларусью пятое место разделили "страны ближнего зарубежья" и "арабские, мусульманские страны".

В 2000 году, когда ФОМ проводил аналогичный опрос, Беларусь среди стран-угроз люди не называли. Не называли и Украину, которая в этом году хоть и не вошла в ТОП-5, но в общем перечне, к сожалению, появилась. Радует одно, отмечает ФОМ, что тех, кто среди внешних врагов числил Чечню, за эти годы стало значительно меньше.

В рейтинг вошли только конкретные страны из полного списка ответов. Формулировка вопроса была такова: «Какие страны, по вашему мнению, представляют сегодня реальную угрозу для России? Назовите их, пожалуйста».

Вопрос задавался только тем респондентам, которые утвердительно ответили на вопрос: «Как вы считаете, есть ли страны, которые сегодня представляют реальную угрозу для России, или таких стран нет?».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]