Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси закрываются обменники

В Беларуси закрываются обменники Белорусские банки закрывают обменные пункты в связи со значительным сокращением объема осуществляемых ими валютных операций из-за дефицита валюты в стране.

Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщили в банках.

Так по информации, предоставленной во втором по величине системообразующем банке страны ОАО «Белагропромбанк», 15 обменных пунктов из 89-ти или 17 проц в общем числе обменных пунктов банка временно не работают. «Но все сотрудники остались в штате. Мы просто предложили им работу в других отделах», - сказали в банке.

Подобная ситуация сложилась и в ОАО «Белинвестбанк», четвертом по величине активов банке Беларуси. По словам представителя банка, 15 обменных пунктов из 70 /21,4 проц/ пришлось временно закрыть. При этом расходы на аренду площадей банк продолжает нести. Сотрудники обменных пунктов переведены в другие отделы банка. «Кассиры переводятся на должность экономистов. Мы просто не набираем новых сотрудников», - отметили в банке. На вопрос о том, насколько снизилась рентабельность действующих обменных пунктов, в банке ответили: «Наши обменные пункты выполняют широкий спектр операций, за счет этого они не убыточные. Хотя валютные обороты за последние три месяца снизились в 10 раз».

Вместе с тем, третий по величине активов БПС-Банк /белорусский дочерний банк Сбербанка РФ/ не закрывает обменные пункты. «На сегодняшний день валютно-обменные операции осуществляет 181 точка продаж БПС-Банка. Закрытия в связи с нерентабельностью в текущем году не происходило. Продажа валюты осуществляется в пределах сумм купленной у населения валюты», - сказали корреспонденту ПРАЙМ-ТАСС в банке.

Как сообщили в ЗАО «Белсвиссбанк», работа части обменных пунктов была приостановлена в связи с заметным сокращением объемов валютных операций. В банке произвели ротацию кадров. Кроме того, банку пришлось отложить планы по расширению своей сети в других городах Беларуси. «Мы проводим мониторинг текущей ситуации в стране. Конечно, такие серьезные решения /открытие новых ЦБУ – ред./ пока мы принимать не готовы. Но очень надеемся на то, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке прояснится и будет достигнут единый курс белорусского рубля для того, чтобы все операции на валютном рынке проводились рыночными методами без использования теневых схем», - сказал руководитель одного из отделов Белсвиссбанка.

Подобные изменения на валютном рынке не могли не затронуть и другие коммерческие банки, с меньшим уставным капиталом. Так, например, в ОАО «Франсабанк» /уставный фонд на 99,9 проц составляет ливанский капитал/ 20 проц обменных пунктов временно закрыты. По действующим обменным пунктам фиксируется отрицательная рентабельность. На вопрос о том, имело ли место сокращение работников, в банке ответили: «Нет, сотрудников мы не увольняли, они ушли в вынужденные отпуска».

Таким образом, сложившийся в стране дефицит валюты на наличном рынке привел к значительному сокращению объемов валютных операций и, как следствие, к приостановке работы обменных пунктов различных банков по всей стране. Рентабельность операций, проводимых действующими обменными пунктами, также снизилась, у некоторых банков стала отрицательной. Почти все коммерческие банки страны столкнулись с необходимостью ротации кадров.

Напомним, как ранее сообщал "Ежедневник", по словам премьер-министра Михаила Мясниковича, в Беларуси проблемы на валютном рынке связаны с двумя факторами: резким ростом цен на энергоносители (за пять лет природный газ подорожал в четыре раза) и недостаточным уровнем экспорта. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мясникович 14 июля на встрече с руководителями загранучреждений, которые находятся на традиционной ежегодной учебе в Минске. Чем обусловлен "недостаточный уровень экспорта", Михаил Мясникович не пояснял.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]