Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канадский защитник Оливье Маньян подписал просмотровый контракт с минским "Динамо"

16.07.2011 спорт
Канадский защитник Оливье Маньян подписал просмотровый контракт с минским "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", просмотровое соглашение с 25-летним канадцем заключено на срок с 31 июля по 14 августа 2011 года. Если по итогам просмотра хоккеист приглянется тренерскому штабу минчан, то легионеру может быть предложен полноценный контракт. В таком случае Оливье Маньян станет 11-м иностранцем в составе динамовской дружины.

В минувшем сезоне потенциальный новобранец минчан дебютировал в НХЛ, сыграв за клуб "Нью-Джерси Дэвилз" 18 матчей при 4 минутах штрафа и показателе полезности "-4". Однако в декабре 2010 года защитник был отправлен в фарм-клуб "Олбани Дэвилз", выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ). В 50 поединках регулярного сезона он заработал 13 (2+11) бомбардирских баллов при 35 минутах штрафа и показателе полезности "-6". Всего же в пяти чемпионатах АХЛ Оливье Маньян провел 296 матчей, набрал 60 (9+51) очков, получил 251 минуту штрафа при показателе полезности "-46".

В 2006 году фактурный защитник Оливье Маньян (рост 188 см, вес 91 кг) был признан лучшим защитником Главной юниорской хоккейной лиги канадской провинции Квебек (QMJHL) и задрафтован клубом НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз" в пятом раунде под общим 148-м номером.

Ранее минское "Динамо" оформило соглашения еще с 10 иностранными хоккеистами: с голкипером сборной Норвегии Ларсом Хаугеном, защитниками Дэнни Гру (Канада), Ярославом Обшутом (Словакия), Лукашем Крайичеком (Чехия), форвардами Збынеком Ирглом (Чехия), с Шарлем Лингле (Канада), Теему Лайне (Финляндия), Либором Пивко (Чехия). Кроме того, продлили соглашения с "Динамо" канадские нападающие Джефф Платт и Даниэль Корсо.

Американский защитник Том Прайссинг просмотровому контракту с "Динамо" предпочел полноценный контракт с швейцарским клубом.

Остаются в минском "Динамо" вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин, защитники Андрей Антонов, Сергей Шелег, форварды Андрей Михалев, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Андрей Стась, Сергей Дрозд. Оформил соглашение с динамовской дружиной центральный нападающий минской "Юности" Александр Китаров.

А вот молодой защитник Дмитрий Коробов, который стал одним из самых результативных игроков обороны минувшего чемпионата мира, получил приглашение в тренировочный лагерь клуба НХЛ "Тампа-Бэй", но пока не решил, отправляться ли за океан нынешним летом.

Минское "Динамо" заявило также об интересе к нескольким молодым белорусским игрокам - защитнику гродненского "Немана" Олегу Горошко, нападающему солигорского "Шахтера" Александра Павловича, игроку обороны Кириллу Готовцу и нападающему Михаилу Стефановичу. Однако Готовец и Стефанович, вероятно, попытаются продолжить карьеру в Северной Америке.

Готовец хотел бы продолжить учебу в престижном американском университете и пробиваться в НХЛ. Он примет участие в тренинг-кэмпе финалиста Восточной конференции НХЛ "Тампа Бэй" и даже в случае неудачи намерен выступать в чемпионате рангом ниже - в Американской хоккейной лиге. Но в случае желания хоккеиста вернуться в Европу, минское "Динамо" готово предложить Кириллу контракт.

Михаил Стефанович, имеющий контракт с клубом НХЛ "Далласом", примет участие в тренировочном лагере этой команды. А после его завершения можно будет говорить о вероятности возвращения Стефановича в Минск.

А по поводу переходов Горошко и Павловича динамовская дружина не может прийти к компромиссу по поводу размеров компенсаций клубам белорусской экстралиги, которым принадлежат права на хоккеистов.

Покинул минское "Динамо" лучший в минувшем сезоне защитник команды по показателю полезности (+15) Виктор Костюченок, которому был предложен двусторонний контракт на значительно менее выгодных условиях, нежели в прошлом чемпионате. И один из лучших игроков обороны сборной Беларуси принял приглашение екатеринбургского "Автомобилиста".

Расстались с минским "Динамо" также вратари Мика Окса (Финляндия) и Роберт Эш (США), защитники Давид Петрашек (Швеция), Томаш Мойжиш (Чехия), Джордан Генри (Канада), Петер Подградски (Словакия), Даниэль Фернхольм (Швеция), нападающие Сергей Варламов (Украина), Константин Глазачев (Россия), Йозеф Штумпел (Словакия), Максим Спиридонов (Россия), Петр Сикора (Чехия), а также белорусские форварды Сергей Демагин, Ярослав Чуприс и, вероятно, Михаил Стефанович.

Несколько игроков уже подыскали себе новые клубы в КХЛ: Петрашек перебрался в новосибирскую "Сибирь", Глазачев, Спиридонов и Подградски - в магнитогорский "Металлург", Штумпел - в московский "Спартак", Демагин - в нижнекамский "Нефтехимик". Варламов оформил соглашение с украинским "Донбассом", который планирует выступать в высшей лиге чемпионата России.

Произошли изменения и в тренерском штабе команды. Он пополнился опытным российским специалистом Евгением Попихиным, который карьеру наставника начинал в Швейцарии, возглавлял команды "Рапперсвиль" и "Фрибур". Затем вернулся в Россию, где работал главным тренером мытищинского "Химика", нижегородского "Торпедо", екатеринбургского "Автомобилиста". В 2007 году молодежная сборная России под руководством Евгения Попихина завоевала серебряные медали чемпионата мира, а в минувшем сезоне тренер работал со второй российской сборной.

В минском "Динамо" Евгений Попихин будет отвечать в первую очередь за оборонительные порядки команды. Кроме Попихина, в предстоящем сезоне помогать чешскому главкому "Динамо" Мареку Сикоре будут его прошлогодние ассистенты Александр Андриевский и тренер по вратарям Петр Ярош. С еще одним помощником Сикоры российским специалистом Анатолием Чистяковым белорусский клуб расстался.

Кроме того, минское "Динамо" объявило о заключении договора с тренером по физподготовке. Им стал североамериканский специалист Брэндон Бови. Его предыдущее место работы - должность ассистента тренера по силовой и общефизической подготовке команды НХЛ "Анахайм Дакс". Он отвечал за разработку и внедрение плановой тренировочной программы межсезонья и в сезоне, силовую и общефизическую подготовку. Соглашение с наставником заключено до начала предстоящего чемпионата КХЛ с правом пролонгации. Известный белорусский защитник Руслан Салей, в свое время проведший девять сезонов в "Анахайме", дал в отношении Брэндона Бови хорошие рекомендации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]