Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ нашла новый способ ловить автолюбителей на превышении скорости

18.07.2011 общество
ГАИ нашла новый способ ловить автолюбителей на превышении скорости В Заводском районе столицы испытывают новую систему обнаружения нарушителей скоростного режима.

Как сообщил агентству «Минск-Новости» начальник отдела ГАИ Заводского РУВД Сергей Логунов, суть новинки в том, что нарушения Правил дорожного движения фиксируются в скрытом режиме прибором-скоростемером «Визир» и через ноутбук по интернету передаются экипажу, размещенному в нескольких километрах по ходу движения лихача. Водителя останавливают, демонстрируют фото- или видеоизображение автомобиля с указанием его скорости, даты и времени совершения правонарушения. А после выносят решение о привлечении лихача к административной ответственности. Информация передается с одного поста на другой в течение 5–7 с. В определенных режимах система не позволяет детектору скорости предупредить водителя о фиксации скорости.

– Скорость превышают многие водители. Разгоняются в основном там, где ширина проезжей части и асфальтовое покрытие позволяют. Соблюдают правила при виде инспекторов ГАИ, когда предупреждены встречными автомобилистами морганием света фар. Теперь же инспектору не обязательно стоять на дороге с «Визиром» в руках. Достаточно его установить в салон обычного автомобиля и передавать коллегам информацию о тех, кто превышает скоростной режим, – отметил С. Логунов.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]