Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вводится очередной запрет на бизнес

Вводится очередной запрет на бизнес

С 1 сентября изменяется порядок регистрации и прекращения деятельности субъектов хозяйствования.

Соответствующий Декрет № 5 издал на прошлой неделе Александр Лукашенко. Правитель внес изменения в Декрет № 1 от 16 января 2009 г., который регламентирует порядок создания и прекращения бизнеса, пишет газета «Белорусы и рынок».

Декрет предусматривает введение в стране электронной регистрации субъектов хозяйствования. Заявители смогут подать документы для государственной регистрации не только путем личного обращения, но и в электронном виде с помощью веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который будет вести Министерство юстиции.

Возможность электронной регистрации бизнеса официальная пропаганда уже представила как серьезное достижение в деле либерализации экономики. Однако это не совсем так.

Сама по себе электронная регистрация ничего не меняет. Более того, в наших условиях она вполне может превратиться в навязываемую услугу подобно электронному декларированию налогов. Впрочем, говорить о перспективах онлайн-регистрации бизнеса пока преждевременно, ведь соответствующие документы еще предстоит утвердить правительству.

Декрет совершенствует механизм опубликования сведений о ликвидации субъектов хозяйствования. По мнению Минюста, это позволит сократить сроки опубликования и удешевит процедуру в 2-3 раза.

В документе также откорректированы нормы, касающиеся как регистрации, так и ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, снимается бессрочный запрет на осуществление предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, государственная регистрация которого была аннулирована. Теперь он сможет вновь зарегистрироваться по истечении трех лет.

Юрлица, в свою очередь, обязаны будут уведомлять регистрирующий орган о назначении руководителя юридического лица, что поспособствует более полному информированию юридических и физических лиц о своих контрагентах, позволит в некоторых случаях застраховаться от действий неуполномоченных лиц. Кроме того, такая норма отвечает практике ведения реестров (регистров) в зарубежных странах.

Также декретом регламентированы особенности ликвидации и исключения из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей субъектов хозяйствования, включенных в координационный план контрольной (надзорной) деятельности.

По официальной версии, декрет направлен на активизацию предпринимательской инициативы, стимулирование деловой активности и дальнейшее развитие заявительного принципа государственной регистрации субъектов хозяйствования. Однако некоторые его положения вызывают большие вопросы.

Так, например, в заявлении о госрегистрации теперь придется дополнительно указывать, что на дату государственной регистрации собственник имущества (учредитель, участник) коммерческой организации или гражданин, обратившийся за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, не являлся индивидуальным предпринимателем либо собственником имущества (учредителем, участником, руководителем) юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), не произведшего расчеты по налогам, сборам (пошлинам), иным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, с даты исключения которого из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прошло менее трех лет.

На практике это означает появление дополнительных оснований для отказа в государственной регистрации. То есть формально отказать не смогут. Зато потом регистрацию можно будет признать недействительной со всеми вытекающими последствиями за указание в заявлении недостоверных сведений.

Тем самым государство расширило перечень «лишенцев», которым запрещено заниматься бизнесом в Беларуси.

Впрочем, не исключено, что при дальнейшем рассмотрении нового декрета найдутся и другие подводные камни на пути в большой и малый бизнес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]