Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Audi предложила "Белкоммунмашу" создать совместное предприятие

Audi предложила "Белкоммунмашу" создать совместное предприятие Audi предложила ОАО "Белкоммунмаш" создать совместное предприятие, сообщил в эфире СТВ генеральный директор белорусского акционерного общества Владимир Король, передает корреспондент БЕЛТА.

Недавно Беларусь закупила за границей несколько составов для городских железнодорожных пассажирских перевозок. Отвечая на вопрос о возможности создания ОАО "Белкоммунмаш" подобной продукции, Владимир Король отметил: "У нас есть официальное предложение Штадлера (руководитель компании Audi) о создании совместного предприятия. Это очень серьезное предложение, поскольку это мировой лидер. Мы сейчас обсуждаем его. Для нас это предложение открывает возможности дополнительного очень мощного сегмента рынка. Объединение с такой компанией дает мировое позиционирование".

Оценивая возможность создания в перспективе в Беларуси сборочных производств собственных легковых автомобилей, генеральный директор ОАО "Белкоммунмаш" сказал: "В части производства автомобилей я не вижу принципиальных суперсерьезных вопросов. Мир настолько глобализирован в этом плане, что изобретать велосипед нет необходимости, поэтому в техническом плане это легко разрешимо". По словам Владимира Короля, техника технике рознь по сложности. К примеру, создать пассажирскую технику намного сложнее, чем просто автомобиль. А пассажирская техника, которая производится в Беларуси, имеет свое лицо, свой авторитет на рынках.

Также генеральный директор белорусского акционерного общества отметил, что работа в условиях Таможенного союза и, как следствие, Единого экономического пространства принесет ОАО "Белкоммунмаш" как экспортно ориентированному предприятию дополнительные преимущества. "Сегодня невозможно развиваться в одиночку, это неправильно. А развитие с кем-то, интегрирование с кем-то, когда к твоей компании есть серьезный интерес мощных компаний мирового уровня, конечно, дает еще большие возможности", - сказал он.

По словам Владимира Короля, на российском рынке есть около 10 предприятий, которые работают в аналогичной с ОАО "Белкоммунмаш" сфере. "К сожалению, на казахстанском рынке таких предприятий не осталось, и они об этом говорят. Они видят в этом возможность развития своего реального сектора экономики. Мы тоже об этом говорили, у нас есть хороший опыт работы с мощными российскими компаниями. Мы видим хорошую перспективу в этом сотрудничестве. Мы заявили, что наши двери для казахстанской стороны открыты. На казахстанском рынке начинает доминировать китайская продукция, поэтому возможности объединения открывают хорошие шансы для нашего бизнеса в части конкурентоспособности", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]