Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка на создание сельскохозяйственных холдингов в Беларуси дает положительные результаты - Русый

Ставка на создание сельскохозяйственных холдингов в Беларуси дает положительные результаты - Русый Ставка на создание сельскохозяйственных холдингов в Беларуси дает положительные результаты. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. Он принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию со дня образования агрокомбината "Снов" (Несвижский район), передает корреспондент БЕЛТА.

То, что государственная политика в агропромышленном комплексе, направленная на укрупнение хозяйств, эффективна, доказывает пример агрокомбината "Снов". Это одно из лучших предприятий не только Беларуси, но и Европы по всем направлениям - по выходу кормовых единиц с баллогектара, организации птицеводства, молочного скотоводства, большие успехи в развитии социальной сферы. Сюда приезжают учиться хозяйствовать на земле специалисты из других стран, внедрены современные технологии доения. Видя такой положительный опыт, к уровню "Снова" подтягиваются и другие хозяйства.

Михаил Русый подчеркнул, что объединение в одном мощном комплексе производства, переработки и реализации - большой плюс. По отдельности прибыль от продажи продуктов питания распределяется следующим образом: 10-15% - у производителя, 35-40% - у переработчика, остальное остается в торговле. Создание интегрированных структур позволяет больше зарабатывать, повышается эффективность ведения сельского хозяйства, внедряются самые передовые технологии. Немаловажно развитие социальной инфраструктуры. Таких агрохолдингов в республике насчитывается около 60, в числе которых "Дзержинский", "Ждановичи", "Скидельский". Все они организованы на базе предприятий, хорошо зарекомендовавших себя в одном из направлений (например, в птицеводстве, свиноводстве, молочном скотоводстве).

Министр сообщил, что объединение в сельском хозяйстве продолжится. До конца года будут созданы продуктовые компании, что даст возможность выводить на зарубежные рынки продукцию под единым брендом. К комбикормовым заводам присоединят свиноводческие, птицеводческие комплексы. Подобные примеры уже есть в Могилеве, Борисове. "Сегодня поодиночке работать трудно, нужно кооперироваться, тогда появляется возможность для маневра, повышается конкурентоспособность", - сказал Михаил Русый.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]