Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: население стало сдавать больше валюты в обменники

Мясникович: население стало сдавать больше валюты в обменники Глава правительства по-прежнему уверен, что в стране нет системного кризиса. Рост экспорта уже превышает рост импорта, сальдо внешней торговли выправляется. Вот и граждане Беларуси стали активнее сдавать валюту – около 250 млн. долларов в месяц.

В Беларуси растет объем продаж населением иностранной валюты, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью российскому журналу "Итоги", передает БЕЛТА.

По словам руководителя правительства, спрос на иностранную валюту среди населения Беларуси все еще выше, чем предложение, и удовлетворяется не полностью. "Поскольку у нас золотовалютные резервы незначительны, мы полагаем неэффективным использовать их для этого, - сказал он. - Конечно, хотелось бы, чтобы у нас был режим свободной купли¬продажи валюты. Хотя и сегодня объем продаж населением зарубежных валют тоже растет. Он сейчас составляет около 250 млн. долларов в месяц".

Руководитель правительства обратил внимание на то, что в Беларуси не наблюдается системного кризиса. "У нас нет никакого системного кризиса. Это не только мое мнение, но и выводы МВФ и Всемирного банка, - подчеркнул он. - У нас рост ВВП за шесть месяцев составил 111%. Впервые за многие годы темпы роста экспорта превышают темпы роста импорта - около 6 процентных пунктов". На 1 января нынешнего года между экспортом и импортом был разрыв где-то 43% в пользу импорта. К середине года отрицательное сальдо по счету текущих операций значительно уменьшилось. Уже в мае сальдо внешней торговли было положительным и составило 120 млн. долларов. "Этот процесс должен повлиять на стабилизацию и на валютном рынке, - уверен Михаил Мясникович. - Там у нас пока не все хорошо, но предприятия работают, и даже создаются новые рабочие места - 16 тыс. за пять месяцев". Есть трудности у тех коммерческих структур, которые занимались только импортом. "Но многие из них теперь начинают работать и как экспортеры", - резюмировал премьер-министр.

Михаил Мясникович добавил, что Беларусь сегодня серьезно нуждается во внешних заимствованиях. "Мы обратились за ними к МВФ и к ЕврАзЭС, но эта помощь по сравнению с объемом валютной выручки, которую мы получаем сейчас, не столь значительна, - констатировал премьер-министр. - Выручка у нас за пять месяцев составила 16 млрд. долларов, а из Антикризисного фонда ЕврАзЭС мы получили 800 млн. долларов".

 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]