Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Амурская область могут создать СП в сфере АПК

Беларусь и Амурская область могут создать СП в сфере АПК Беларусь и Амурская область России могут создать совместные предприятия в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый по итогам переговоров с делегацией Амурской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я полагаю, несколько совместных предприятий мы организуем по итогам нынешнего визита", - сказал министр.

В частности, могут быть созданы совместные предприятия по выращиванию и переработке сои, а также по производству и сборке технологического сельскохозяйственного оборудования. Михаил Русый заметил, что СП могут быть образованы как на территории Амурской области, так и в Беларуси. Среди сельскохозяйственного оборудования, наиболее вероятно, совместные предприятия могут быть созданы по производству доильных установок, посевных агрегатов и других машин.

Белорусскую сторону интересует опыт специалистов Амурской области по производству сои и получению ее семян. В свою очередь белорусская сторона может поделиться своими наработками по получению семян кукурузы и другим вопросам сельского хозяйства. "Думаю, серьезные программы будут рассмотрены в ближайшее время по этим направлениям", - сказал Михаил Русый. По его словам, у ученых Беларуси и России есть общие интересы для сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

Товарооборот предприятий Минсельхозпрода с Амурской областью России в 2010 году составил $5,5 млн. (в 2009-м - $231 тыс.). Экспорт продукции организаций министерства за прошлый год составил $5,5 млн. Организации Минсельхозпрода поставляют в Амурскую область в основном сухое молоко, животное масло, сыры и творог.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]