Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Время перемен на белорусском рынке капитала

Время перемен на белорусском рынке капитала Белорусский рынок ценных бумаг из инструмента приватизации государственных предприятий может превратиться в полноценный рынок капитала с эмитентами, которые будут сами заинтересованы в его успешном функционировании.

Когда сегодня заходит речь о белорусском рынке ценных бумаг, обычно имеют в виду бывшие государственные предприятия, преобразованные в акционерные общества. Взаимоотношения акционеров и руководства, раскрытие информации, ликвидность ценных бумаг и многие другие вопросы в данном случае обусловлены тем, что белорусские акционерные общества по-прежнему несут в себе советский генетический код. Фондовый рынок для них является чем-то внешним, навязанным сверху. Одним из негативных последствий попыток скрестить бывшие госпредприятия с фондовым рынком является сформировавшееся общее недоверие к ценным бумагам как инструменту рынка капитала, считает Александр Крылов из Инвестиционной компании «Лидеринвест».

В то же время некоторые белорусские частные компании достигли размеров, при которых уже можно начать задумываться о выходе на рынок капитала. Потребность в таком выходе обусловлена как минимум двумя причинами. Первая – желание увеличить свое состояние путем формирования рыночной стоимости бизнеса. На сегодня финансовое положение белорусского бизнесмена определяется исключительно денежным доходом, генерируемым его предприятием, тогда как богатство Билла Гейтса – это рыночная капитализация компании Microsoft. То есть, если перейти на цифры, у белорусского бизнесмена, чье предприятие приносит 100 тысяч долларов чистой прибыли в год, есть только эти 100 тысяч в год в отличие от американского коллеги, который, кроме того, может оперировать рыночной стоимостью своего бизнеса, например, в 1 миллион долларов.

Вторая причина – необходимость в крупных и долгосрочных инвестициях для дальнейшего развития. Почти в любом бизнесе наступает этап, когда движение вперед уже не может быть обеспечено простыми кредитами. Масштаб деятельности начинает выходить за горизонт краткосрочного планирования. От финансирования бизнес-цикла происходит переход к финансированию стратегических планов расширения бизнеса. Доказательством данной тенденции являются состоявшиеся в июне аукционы Госкомимущества, на которых белорусские бизнесмены приобрели государственные пакеты акций предприятий. Акции приобретались не с целью просто выгодного вложения свободных денег, не для дальнейшей перепродажи по более высокой цене, а для расширения своего основного бизнеса.

В связи с первой причиной может возникнуть вопрос: почему оценка стоимости бизнеса требует выхода на рынок капитала, почему она не может быть проведена независимыми экспертами? Такой вопрос действительно был задан владельцем одной крупной белорусской компании. В качестве ответа можно использовать цитату из опубликованной в Беларуси книги Джулиана Роша «Стоимость компании: от желаемого к действительному»: «…компания, как и любой другой объект, стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить… До тех пор, пока не появится реальная возможность продать компанию, никакие заявления о ее стоимости не могут считаться правильными или ошибочными». То есть, на самом деле оценка компании – это не единовременное событие, а непрерывный процесс по продвижению бизнеса на рынок капитала. Именно этим занимаются венчурные компании, которые появляются именно тогда, когда у бизнеса возникает потребность в стратегических инвестициях и выходе на рынок капитала.

Но для того, чтобы начать двигаться в сторону рыночной капитализации своего бизнеса, не обязательно сразу продавать долю предприятия. Есть инструмент рынка ценных бумаг, который позволяет привлечь внимание инвесторов, сохраняя при этом для учредителей полный контроль над компанией. Это облигации. В Беларуси уже не первый год продвигают облигационные займы как альтернативу обычным кредитам, но нигде, ни разу не было упомянуто, что данный вид ценной бумаги – хороший способ начать знакомить рынок капитала со своим предприятием.

Вторая причина тесно связана с вопросом иностранных инвестиций. У некоторых западных портфельных инвесторов есть интерес к Беларуси, но одним из выдвигаемых ими требований является современный менеджмент. Бывшие госпредприятия обычно этим похвастаться не могут. Кроме того, даже для стратегического иностранного инвестора трудно понять местную специфику ведения бизнеса. Растущие белорусские частные компании, расширяющие свой бизнес за счет покупки госпредприятий, могли бы привлечь внимание такого рода инвесторов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]