Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководителям госорганизаций будут раздавать бонусы

20.07.2011 общество
Руководителям госорганизаций будут раздавать бонусы В Беларуси внедрен новый вид материального стимулирования труда руководителей госорганизаций – краткосрочный бонус.

Правительством Беларуси утверждена новая редакция Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе.

Главной новацией утвержденного в новой редакции Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе является внедрение в системе оплаты труда руководителей государственных организаций нового элемента заработной платы – краткосрочных бонусов, сообщили в пресс-службе Совмина. Данный вид материального стимулирования является дополнением к действующей в республике системе выплат годовых бонусов, введенной в 2010 годeу, сообщили в пресс-службе правительства

В соответствии с Положением, выплата краткосрочных бонусов будет осуществляться в течение года (по итогам за квартал, полугодие, 9 месяцев) за выполнение и (или) перевыполнение наиболее важных на текущем этапе показателей прогноза и характеризующих эффективность работы организации (рентабельность продаж, производительность труда, экспорт товаров (работ, услуг), снижение энерго- и материалоемкости продукции и другие).

Внедрение системы краткосрочных бонусов позволит создать в республике полноценную действенную систему стимулирования труда руководителей. Наряду с этим в Положении также упрощен порядок начисления заработной платы руководителя организации путем исключения отдельных ее элементов, которые утратили свои стимулирующие функции.

Кроме того, постановлением Правительства № 956 упрощен порядок установления коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы по организациям в целом для руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов, путем предоставления права собственнику имущества устанавливать его размер до 6,0 самостоятельно, а свыше 6,0 и до 8,0 включительно по согласованию с Премьер-министром Республики Беларусь, без необходимости принятия в установленном порядке соответствующего постановления правительства.

Документом также приведены в соответствие с положениями Указа Президента № 181 решения Правительства, регулирующие вопросы применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. В этих целях отменены два и внесены изменения в семь постановлений Правительства.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]