Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путину жаль, что с Беларусью "не срослось"

20.07.2011 политика
Путину жаль, что с Беларусью "не срослось"

Возникшая напряженность в отношениях между Россией и Беларусью вызывает сожаление премьер-министра России Владимира Путина. Москва также озабочена последними действиями правоохранительных органов Беларуси по задержанию демонстрантов и журналистов, в том числе российских.

"Мне только остается сожалеть об этом. Мы со своей стороны делаем и будем делать все, чтобы этого никогда не было. Но меня действительно беспокоит это. Я вижу, что сейчас, даже на бытовом уровне, уже возникают проблемы. Это очень плохо", - сказал Путин 19 июля в Москве на встрече с представителями религиозных и общественных организаций.

Заявление российского премьера прозвучало в ответ на слова председателя Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" Валерия Казакова, который выразил обеспокоенность напряженностью, возникшей в последнее время в российско-белорусских отношениях.

"Наши соотечественники очень обеспокоены тем, что экономические и другие государственные несостыковки выходят в публичную плоскость", — передает слова В.Казакова РИА Новости.

Белорусско-российские отношения в очередной раз обострились в середине июня, когда компания "Интер РАО ЕЭС" потребовала от Беларуси расплатиться за полученную электроэнергию.

Долг Беларуси образовался из-за проблем на валютном рынке, в частности трудностей с конвертацией валюты. Проблему задолженности стороны смогли урегулировать лишь в конце июня: за это время Россия дважды прекращала поставки электроэнергии в Беларусь. Они возобновились 1 июля после того, как Минск погасил задолженность.

23 июня во время поездки в Брестскую область Александр Лукашенко сообщил журналистам, что Дмитрий Медведев не откликнулся на его приглашение приехать в Брест по случаю 70-летия начала Великой Отечественной войны.

Лукашенко заявил, что не знает, почему его российский коллега не откликнулся на приглашение: "Почему не приехал? Надо этот вопрос адресовать ему. У меня на данный вопрос конкретного ответа нет". По мнению Лукашенко, 70-летие начала Великой Отечественной войны — это повод для того, чтобы вместе, "как это было тогда", продемонстрировать и россиянам, и белорусам, что "у нас общая память, и мы всегда будем вместе".

Следует также отметить, что Москва отреагировала на последние общественно-политические события в Минске. 7 июля официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: в России озабочены последними действиями правоохранительных органов Беларуси по задержанию демонстрантов и журналистов, в том числе российских.

"Сам факт применения таких мер в отношении мирных демонстрантов вызывает озабоченность. Рассчитываем, что белорусское руководство будет в полной мере соблюдать известные международные нормы в области прав человека и основных свобод", — заявил Лукашевич. Разгон мирных протестов в Беларуси активно освещали российские СМИ, в том числе центральные телеканалы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]