Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси нужно упростить визовый режим для иностранных туристов - Качан

21.07.2011 общество
Беларуси нужно упростить визовый режим для иностранных туристов - Качан Среди основных проблем, сдерживающих развитие въездного туризма в Беларуси, министр спорта и туризма Олег Качан выделил визовый режим для граждан ЕС. Такое заявление он сделал на заседании коллегии департамента по туризму Министерства спорта и туризма, передает корреспондент БЕЛТА.

По его мнению, для развития въездного туризма в Беларуси необходимо решить три основных проблемы. Во-первых, в республике нужно развивать современную туристическую инфраструктуру. "Мы должны каждый день смотреть, планировать и прогнозировать", - отметил министр.

Во-вторых, продолжил он, Беларуси нужно упростить визовый режим для туристов из стран Евросоюза, в-третьих - более активно работать по информированию потенциальных туристов в других странах о возможностях отдыха в Беларуси.

Как подчеркнул Олег Качан, необходимо активнее привлекать туристов из стран дальнего зарубежья, например Ирана и Сирии, а также из соседних стран, включая Россию, Украину, Польшу и страны Прибалтики. "Надо им показать, что наша страна доступна, что если ты не бандит, то можешь приезжать в страну и отдыхать. В этом направлении мы и будем работать", - пояснил глава ведомства.

Он также обратил внимание, что если сегодня эти три проблемы решить, то белорусская туриндустрия сможет развиваться успешно: все туристические объекты будут загружены, повысится интерес инвесторов к строительству туристических объектов.

Министерство спорта и туризма Беларуси направило на рассмотрение Совета Министров предложения по упрощению визового режима для иностранных туристов. После их одобрения правительством они направятся на рассмотрение главы государства.

В качестве предлагаемых Минспорта вариантов значатся снижение стоимости виз, отмена тарифа за срочность и вплоть до полной отмены консульских сборов.

В начале апреля правительством Беларуси были озвучены планы по облегчению визового режима для иностранных граждан, прибывающих в страну в туристических целях. Визовый режим предполагается упростить со странами, граждане которых чаще всего посещают Беларусь в туристических целях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]