Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Европарламента призывает освободить Дмитрия Бондаренко

25.07.2011 политика
Глава Европарламента призывает освободить Дмитрия Бондаренко 24 июля в эфире радиостанции Polskie Radio Ежи Бузек, председатель Европарламента, призвал белорусские власти освободить координатора гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрия Бондаренко, который был доверенным лицом кандидата в президенты на вы

"Я призываю власти в Минске немедленно освободить из тюрьмы господина Бондаренко и всех политических заключенных. Их место — не в изоляции, а среди семьи и друзей. Настоящие лидеры прислушиваются к голосу своих граждан, а диктаторы бросают их в тюрьмы", — заявил Бузек.

По словам главы Европарламента, по отношению к Бондаренко власти ведут себя "отвратительно и бесчеловечно". У заключенного "серьезные проблемы с позвоночником, он нуждается в специальной консультации и реабилитации, констатировал Бузек. "Дальнейшее ничем не обоснованное содержание под стражей лишь ухудшит состояние его здоровья, и может даже привести к постоянной инвалидности", — подчеркнул он.

"Господин Бондаренко, как и многие тысячи безымянных героев, сражается за свободу, демократию и лучшее будущее для всех белорусов, — заявил Бузек. — Их отношение требует высочайшего признания и решительной поддержки. Европарламент много лет стоит на стороне белорусов и поддерживает их демократические стремления. Белорусы заслужили, чтобы в будущем их отечество вошло в число свободных и демократических европейских стран".

Дмитрия Бондаренко, осужденного на два года лишения свободы за "организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активное участие в них", должны оперировать 26 июля в 5-й клинической больнице Минска. Родные и друзья заключенного заявляют о принудительном характере операции, поскольку Бондаренко поставили перед выбором: либо операция, либо этапирование в колонию. При этом в консультации нейрохирурга осужденному политику отказано, сообщает БелаПАН.

Активисты "Европейской Беларуси" призвали мировое демократическое сообщество, политиков, деятелей культуры и науки, всех неравнодушных людей поддержать Дмитрия Бондаренко.

Сегодня Дмитрия Бондаренко должны были доставить из тюремной больницы в 5-ю клинику Минска на операцию. В знак солидарности с политзаключенным утром там собрались люди.

Как сообщила сайту

Хартия97

супруга Дмитрия Бондаренко, политзаключенного привезли в приемный покой клиники под охраной. Затем неизвестный человек в штатском потребовал, чтобы Ольга Бондаренко призвала людей уйти из здания больницы и пригрозил, что в противном случае «Бондаренко увезут обратно».


 


Ольга Бондаренко объяснила, что люди пришли в знак солидарности с политзаключенным и не с ее силах повлиять на ситуацию. В итоге, когда Дмитрия Бондаренко хотели оформлять в больницу, человек в штатском приказал: «Не оформлять его!», и, по словам Ольги Бондаренко, ее мужа куда-то увезли.


 


Напомним, что из-за серьезных проблем с позвоночником (грыжи межпозвоночного диска, защемления спинных нервов, пареза ноги) координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко был переведен из СИЗО МВД в Республиканскую тюремную больницу, которая находится там же, где и изолятор, на улице Володарского в Минске. На днях администрация заявила, что Бондаренко должен либо отправляться в колонию, где он должен отбыть 2 года общего режима за участие в акции 19 декабря, либо ложиться на операцию. В консультации нейрохирурга ему отказано. Операция должна быть проведена 26 июля.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]