Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые 55,3 тыс.т зерна нового урожая поступили в счет госзаказа

Первые 55,3 тыс.т зерна нового урожая поступили в счет госзаказа Первые 55,3 тыс.т зерна нового урожая поступили в счет госзаказа, что составило 5,3% к плану, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела ресурсов и торговли департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Михаил Рябушко.

За последние сутки в счет госзаказа поступило 15 тыс.т зерна. К заготовкам зерна в счет госзаказа приступили все регионы. По темпам сдачи зерна государству лидируют хозяйства Гомельской области, которые передали в счет госрезервов 14 тыс.т, выполнив свой план на 10,7%. Сельхозорганизации Брестской области сдали в счет госзаказа 12 тыс.т, что составило 7,6% к заданию. Минская область выполнила свой план на 5%. Остальные регионы передали в счет госзаказа небольшие партии зерна. По оценке специалиста, по качеству - содержанию клейковины и натуре - зерно нового урожая не хуже прошлогоднего. Всего же на элеваторы и хлебоприемные пункты с учетом давальческого зерна и принятого на ответственное хранение поступило 118 тыс.т.

Государственный заказ в нынешнем году составляет 1 млн. 25 тыс.т продовольственного зерна и 175 тыс.т маслосемян рапса. Организации по хлебопродуктам должны принять 570 тыс.т пшеницы, 300 тыс.т ржи и 155 тыс.т прочих культур. Госзаказ по продовольственному зерну по сравнению с прошлым годом увеличен на 3,5%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]